Федеральная программа «Доступная среда» в Вологде оказалась под угрозой срыва.

Федеральная программа «Доступная среда» в Вологде оказалась под угрозой срыва.

Пять социальных учреждений в Вологде должны модернизировать до конца ноября — на средства из бюджета страны. Но как сегодня убедились активисты ОНФ — строители едва ли успеют управиться к сроку.

«Не знаю, как я проеду. И вот я не проезжаю. Мне нужна помощь. Да и с помощью… Короче говоря, вот она, доступность, на входе», — говорит «ревизор» при проверке на доступность для МГН и инвалидов АУ ВО «Спорткомплекс «Витязь».Если бы не помощники, проверка здесь бы и закончилась. «Ревизоры» просто не смогли бы попасть на стадион. Испытание «Витязя» на безбарьерность среды сегодня проводили активисты вологодского отделения ОНФ вместе с экспертами «Ареопага». Для начала осмотрели новые пандусы и санитарную комнату, убедились — работа здесь только началась.

В ответ руководители спортивного учреждения поспешили похвастаться новым приобретением. Отечественный ступенькоход члены комиссии тут же узнали — точно такое же устройство совсем недавно стало главным героем их любительского видео.

Аппарат-разрушитель эксперты проверили лично. Решили единогласно — у ступенькохода плохо работают тормоза, использовать его просто небезопасно.

«Мы сейчас проверили ступенькоход, который купили по программе доступная среда. Он низкого качества, он небезопасен. Мы его не приняли. Тем более это государственные деньги, нужно эффективно их использовать, чтобы оборудованием пользовались», — говорит председатель вологодской общественной организации молодых инвалидов ‪»‎Ареопаг»‬, эксперт ‎ОНФ‬ Анна Хрястунова.

На федеральные средства в этом году должны модернизировать пять объектов в областной столице. Так что после «Витязя» комиссия отправилась на следующий — во вторую городскую больницу на Северной. Здесь устанавливают пандусы. Только вот получаются они похожими на разгонку для сноубордов.

«Это просто беда! Физически неподготовленный человек забраться сюда просто не сможет!».

Пандус построен с серьезными нарушениями — говорят эксперты — травмоопасное покрытие, отсутствие поручней с одной стороны и слишком крутой угол спуска. По нормативам он не должен превышать 8%, здесь же угол наклона достигает 19%.

«Это мне теперь его на сколько нужно продлить? Вы мне скажите, я продлю». Говорит представитель подрядной организации ответственной за выполняемые работы.

В проект «Доступная среда» в этом году так же вошли строительный техникум, реабилитационный центр на Пугачева и 5 поликлиника в посёлке Молочном. Проверка показала — на большинстве объектов работы только начались.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK