За последний год в России выросло число пациентов с сахарным диабетом

Число пациентов с сахарным диабетом за прошлый год среди взрослых выросло на 4,7%, среди детей – на 5,3%. На начало 2020 года было зарегистрировано 5,1 млн взрослых с этим диагнозом и 48,8 тыс. детей.

Рост числа больных сахарным диабетом свидетельствует о том, что улучшается диагностика, – отметила Татьяна Голикова. – Диабет стали выявлять раньше, что автоматически привело к увеличению числа больных этим заболеванием. Также люди стали уделять больше внимания своему здоровью и сами инициируют диагностику диабета. Однако немаловажным фактором заболеваемости диабетом остаются неправильное питание и нездоровый образ жизни.

Из 5,1 млн взрослых пациентов с диабетом под диспансерное наблюдение взято 5 млн (98%) человек. Из 48,8 тыс. детей с установленным диагнозом диабета под диспансерное наблюдение взяты почти 48 тыс. (98,3%) детей.

По данным Федерального бюро медико-социальной экспертизы, общая численность людей с инвалидностью, страдающих диабетом, составляет 326,7 тыс. человек среди взрослых и 41,1 тыс. среди детей. По сравнению с 2018 годом показатели инвалидности у таких пациентов выросли у взрослых на 3,6%, у детей – на 8,8%.

Ранее правительство России приняло постановление №823 от 27 июня 2019 года, которым вносятся изменения в Правила признания лица инвалидом. Согласно этому постановлению правительства, категория «ребенок-инвалид» теперь устанавливается при освидетельствовании детей с инсулинозависимым сахарным диабетом до достижения ими возраста 18 лет.

Также Минздрав разработал проект постановления правительства РФ «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Документом предполагается включение в бесплатную программу ОМС установку инсулиновых помп детям с тяжелыми формами диабета.

Источник: ТАСС.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK