Благодаря жительнице Вологды с декабря 2020 года инвалиды всей России смогут покупать льготные билеты на поезда онлайн

Специальная электронная система покупки людьми с инвалидностью билетов на железнодорожный транспорт заработает к декабрю 2020 года. Правительство РФ поддержало инициативу вологжанки Анны Хрястуновой.

Впервые вопрос о том, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли покупать билеты онлайн, подняла в 2015 году эксперт Общественной палаты РФ, руководитель Вологодской региональной общественной организации молодых инвалидов (ВРО ОМИ) «Ареопаг» Анна Хрястунова. С этим предложением она обратилась к президенту «РЖД» Владимиру Якунину, после чего Центр содействия мобильности при железной дороге озадачился этой проблемой.

Комиссия ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик придает особенное внимание развитию сервисов для маломобильных граждан, особенно таких жизненно необходимых, как покупка билетов онлайн,— заявила член Общественной палаты, певица Диана Гурцкая. Конечно, ситуация, когда маломобильные граждане вынуждены были не один раз обращаться в привокзальные кассы для приобретения билетов, в том числе для подтверждения инвалидности, не соответствовала реалиям новой цифровой эпохи, в которой мы живем. Автоматическое подключение системы оформления билетов к Федеральному реестру инвалидов избавит маломобильных граждан от такой необходимости. Мы рады, что предложения по обеспечению доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья покупок железнодорожных билетов онлайн, поддержанные Общественной палатой, были услышаны, и к декабрю 2020 года заработает специальная электронная система покупки людьми с инвалидностью билетов на железнодорожный транспорт. Надеюсь, людям с инвалидностью будет удобно и комфортно пользоваться сервисом покупки билетов онлайн, что все также слаженно заработает, как и планируется. Мы, в свою очередь, будем держать руку на пульсе и просим пользователей сервиса сообщать нам, как будет работать обновленный сервис.

Согласно официальным данным, в Вологодской области по состоянию на 1 января 2019 года численность граждан, имеющих инвалидность, составила 98,39 тыс. человек, в том числе 4,85 тыс. из них дети-инвалиды.

Людям с инвалидностью стоять за билетами у касс или автоматов не всегда удобно. Однако теперь инвалиды со всей России смогут оформлять билеты на проезд дистанционно.

Источник: Открытые НКО.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK