Об инклюзии и не только!

Осень – время наполняться знаниями, развиваться и реализовываться. В сентябре в 4 городах России открылась инклюзивная образовательная платформа «Крылья возможностей». Её цель – привлечь как можно больше людей в клубы, где вместе делятся опытом и идеями люди с ограниченными возможностями здоровья и волонтеры. И касаются они не только создания доступной среды.

Впервые очная программа прошла в Калининграде. Молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, а также переводчики русского жестового языка, психологи и реабилитологи стали участниками социального проекта. Они поделись опытом создания, реализации социальных проектов и стартапов. Эксперты и спикеры погрузили участников мероприятия в работу инклюзивного клуба, разобрали различные варианты создания подобных организаций в зависимости от приоритетных направлений региона. 

Существует ли в нашей стране инклюзия в бизнесе? Ещё один вопрос, который на практике обсуждали участники. Распределившись на команды, каждая группа продумывала механизмы привлечения бизнеса к поддержке деятельности инклюзивного клуба. Свои решения они представили экспертам.

Участниками очной платформы проекта в Калининграде стали вологжане Антон Востриков и Алина Никитина. «Как часто мы летаем от счастья? Довольно редко. Но сегодня я расправил свои крылья. В этот день я полетел и стал
счастливее. Спасибо за такие мероприятия, благодаря которым человек может почувствовать себя нужным», — поделились ребята трогательным впечатлением на своей странице в социальной сети.

Проект «Крылья возможностей» с 12 по 30 октября пройдет и в онлайн-формате. Участниками этого этапа станут почти полторы тысячи человек. Молодые люди смогут повысить свои знания по таким направлениям, как медиа, политика, IT и предпринимательство.

«Хотим поблагодарить «Ареопаг», молодёжный центр «Содружество» и «Росмолодёжь» за предоставленную возможность поехать на форум «Крылья Возможностей» в горо Калининград. От поездка остались незабываемые ощущения, нам все очень понравилось. Гостеприимные организаторы форума и волонтёры, новые знакомства и приятное времяпровождение. Спасибо большое!», — говорят Антон Востриков и Алина Никитина.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK