На Вологодчине многие пункты выдачи технических средств реабилитации (ТСР) инвалидов недоступны для людей с ограниченными возможностями.

1444208375_UndTtAZc

На Вологодчине многие пункты выдачи технических средств реабилитации (ТСР) инвалидов недоступны для людей с ограниченными возможностями.

Такой вывод сделали активисты Центра мониторинга выполнения указов Президента «Народная экспертиза» ОНФ, проведя собственную инспекцию.

Напомним, по госпрограмме «Доступная среда» на 2011-2015 годы 45% приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры должны быть доступны людям с инвалидностью. В конце прошлого года, по официальным данным, показатель превысил 30%. Усомнившись в этих цифрах, народные эксперты устроили свой мониторинг. В общей сложности они проверили 18 пунктов выдачи ТСР в шести регионах страны. В их числе – Волгоградская, Вологодская, Иркутская и Новосибирская области, Хабаровский край и Москва. Пункты оценивали на предмет доступности для разных категорий инвалидов (колясочников, людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения) по многим параметрам. Среди них — прилегающая территория, входные группы и пути движения, информационная доступность, обслуживание и санитарно-гигиенические помещения.

«В Вологде большинство пунктов выдачи ТСР недоступны по этим критериям. Люди с инвалидностью не могут попасть внутрь, средства реабилитации и абсорбирующее белье за них получают по доверенности родственники или знакомые. О санитарных комнатах и говорить нечего. Да и сами пункты ТСР, больше похожие на склады, находятся вдали от центра города и автобусных остановок», — отметила активист «Народной экспертизы» Анна Хрястунова.

Из всех проверенных объектов она отметила лишь Вологодское протезно-ортопедическое предприятие на улице Яшина. «Там очень доброжелательный персонал, готовый прийти на помощь. Правда, при этом калитка перед пандусом оказалась закрытой на замок», — подчеркнула Хрястунова.

Народные эксперты намерены продолжить мониторинг, сообщает Вологодское отделение ОНФ.

источник Информационное агентство «Вологда Регион»

«Сижу за решеткой» — так активист «Народной экспертизы» Анна Хрястунова назвала свой снимок у протезно-ортопедического предприятия Вологды Фото: Анна Хрястунова

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK