60 регионов России могут получить финансирование на создание систем комплексной реабилитации инвалидов

Минтруд определил регионы России, которые могут получить в 2021-2023 годах поддержку на формирование региональных систем комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов. В этот перечень вошло 60 регионов РФ.

Цель реабилитационного процесса – обеспечить максимально независимый и самостоятельный образ жизни человека с инвалидностью. За 2017-2020 годы объем федеральной поддержки регионов на формирование системы комплексной реабилитации и абилитации составил более 1,65 млрд рублей. Такая поддержка будет оказываться и дальше. В 2021-2023 годах на нее смогут рассчитывать 60 регионов, – сообщила заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

В 2021-2023 г.г. на финансирование госпрограммы «Доступная среда» будет ежеголно выделяться 554,2 млн рублей. Средства, которые получают регионы в рамках госпрограммы, могут быть направлены на приобретение реабилитационного оборудования, развитие региональных информационных систем и обучение специалистов, в том числе для сопровождаемого проживания инвалидов.

С полным перечнем регионов, программы которых прошли отбор и могут получить в 2021-2023 годах поддержку на формирование региональных систем комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов, можно ознакомиться на сайте Минтруда.

Источник: Dislife.ru

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK