«Кто с ней возиться будет?»: как абитуриентку с инвалидностью отговаривали от обучения в вузе

Москвичку Дженнет Базарову, поступившую в Московский городской университет управления правительства Москвы им. Лужкова (МГУУ ПМ), сотрудники ВУЗа пытались отговорить от обучения в университете, мотивируя это тем, что «университет не готов принять студента в коляске». Как написала Дженнет на своей странице в Facebook, один из сотрудников ВУЗа сказа ей прямо: «Наш ВУЗ не готов видеть инвалида в числе своих студентов».

Дженнет поступила в МГУУ ПМ на факультет международных отношений. На всех этапах поступления в ВУЗ, начиная с подачи документов, девушка не скрывала, что передвигается на инвалидной коляске. Она получила высокие баллы за экзамены и была зачислена в университет.

Когда Дженнет приехала в приемную комиссию для заключения договора об обучении, сотрудники кафедры, включая профессора, начали отговаривать девушку от обучения в ВУЗе. Один из сотрудников сказал ей прямо: «Наш ВУЗ не готов видеть инвалида в числе своих студентов».

Я бы все поняла и даже приняла и успокоилась, но зачем, зачем нужно было давать мне шанс на поступление, зная о моих особенностях? Зачем нужно было приглашать меня на подписание документов? Чтобы сделать мне как можно больнее? – пишет Дженнет, – Как возможно, что в стране, которая продвигает принципы доступной среды, имеет место быть такая откровенная дискредитация? Мы в какой эпохе живем, на дворе средние века?

Позже представители ВУЗа заявили, что «их не так поняли». Руководитель университетского управления по связям с общественностью объяснил слова сотрудника о нежелании видеть в этом ВУЗе инвалидов тем, что она пыталась донести до девушки информацию о том, что у них нет бесплатных бюджетных мест и ей придется учиться на платной основе (хотя Дженнет изначально поступала на платное обучение). Резкие слова сотрудника он объяснил тем, что у нее «тяжелая семейная ситуация».

После того, как эта история получила широкую огласку в СМИ и соцсетях, в ВУЗе извинились перед Дженнет, сообщает «Милосердие.ru». Начальник управления по связям с общественностью МГУУ ПМ Сергей Кашкадамов сказал, что профессор кафедры кадровой политики и госуправления Татьяна Александровна Половова, заявившая, что «ВУЗ не готов видеть инвалида в числе своих студентов», раскаивается в своих словах.

Документы приняты, договор на обучение оформлен, 25 августа будет подписан приказ о зачислении Дженнет в студенты МГУУ, – сказал Сергей Кашкадамов.

Источник: Дислайф.ру

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK