В Екатеринбурге начала работу первая частная социальная служба

Нуждающиеся в социальной защите и помощи жители Екатеринбурга теперь могут обращаться в первую негосударственную социальную службу.

Ее организовал Уральский центр развития гражданских инициатив. В службе работают психолог, юрист и специалист по социальной работе. Стоимость услуг компенсируется министерством социальной политики, поскольку центр вошел в реестр поставщиков социальных услуг.

Как рассказал руководитель Уральского центра развития гражданских инициатив Алексей Новожилов, за неделю с момента открытия в службу обратились 26 человек. Им нужна помощь в восстановлении документов, обеспечении едой, одеждой, средствами личной гигиены.

«Люди идут к нам, потому что у нас проще получить информацию, чем в государственных службах, наши специалисты гибче, нам можно позвонить в выходные и вечером. Обращаются бездомные, погорельцы, переселенцы, которые по какой-то причине не могут получить услуги в государственных учреждениях, например, у них нет паспорта или прописки. Нам это все не требуется. Если человеку нужен кров – ищем кров, если одежда – помогаем с одеждой. Если у человека нет денег на пошлину для оформления документов, привлекаем наши благотворительные проекты, находим средства», — рассказал Новожилов.

Уральский центр развития гражданских инициатив также подал заявку в Фонд президентских грантов на проект таких же социальных служб еще в двух городах Свердловской области – Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском.

Источник: АСИ.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK