Мама ребенка-инвалида отсудила у аэропорта Магнитогорска 20 тысяч рублей

Мать ребенка-инвалида, которой на руках пришлось нести сына в самолет, отсудила у аэропорта Магнитогорска (Челябинская область) 20 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда и штраф за несоблюдение требований потребителя.

Так, в декабре 2019 года мать 12-летнего ребенка-инвалида заранее уведомила сотрудников аэропорта о специальных условиях перевозки и необходимости предоставления кресла-коляски, а также услуги по обеспечению посадки на воздушное судно и высадки из него.

По данным транспортной прокуратуры, старший агент службы наземного обслуживания встретил пассажиров у входа в аэровокзал, обеспечил прохождение регистрации и оформление багажа вне очереди. Однако в нарушение Воздушного кодекса РФ и авиационных правил не сопроводил женщину с ребенком до воздушного судна и не предоставил имеющееся в аэропорту подъемное устройство – ступенькоход. В результате женщине пришлось нести 12-летнего ребенка на руках.

Женщина указала, что испытала сильный стресс и переживала за сына, так как он по состоянию здоровья плохо переносит авиаперелеты. Транспортный прокурор просил взыскать с аэропорта 250 тыс. компенсации морального вреда в пользу ребенка и 250 тыс. – в пользу матери.

В суде представитель ответчика указал, что несовершеннолетний пассажир  действительно, в нарушение установленного порядка, был поднят на борт  самолета персоналом аэропорта без использования лестничного подъемника. Ответчик, признавая факт ненадлежащего оказания услуги по подъему пассажира, и принося извинения, попросил принять во внимание то, что виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а из-за пендемии предприятие терпит убытки, и крупный штраф может негативно сказаться на его деятельности.  

При определении компенсации морального вреда суд учел все обстоятельства, а также  степень вины предприятия, его материальное положение, ухудшенное в связи с пандемией и снижением доходов на 79-90%.

Решением Правобережного суда с АО «Международный аэропорт Магнитогорск» в пользу несовершеннолетнего взыскана компенсация морального вреда в размере 10 тыс. рублей, в пользу матери – 5 тыс. рублей.

Поскольку был установлен факт ненадлежащего оказания услуг  пассажиру, его требования о взыскании компенсации морального вреда удовлетворены частично, то с ответчика также взыскан в пользу истца штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50%  от взысканной суммы – 5 тыс. рублей. 

Источник: АН Доступ.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK