В России будет создан федеральный регистр льготников, имеющих право на бесплатные лекарства

Госдума приняла в окончательном, третьем чтении, законопроект № 902457-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания». Документом предусматривается создание в России федерального регистра льготников, имеющих право на бесплатные лекарства.

Федеральный регистр граждан, которые имеют право на получение бесплатных лекарств, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, планируется запустить 1 сентября 2020 года.

– Создание федерального регистра граждан направлено на обеспечение автоматизированного анализа фактического обеспечения граждан льготных категорий лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания, повышение точности прогнозирования потребности в них, обеспечение автоматизированного анализа остатков лекарственных препаратов в медицинских и аптечных организациях субъектов Российской Федерации, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Новым законом предусматривается, что внесенные в регистр пациенты-льготники смогут обеспечиваться лекарствами по перечню ЖНВЛП, а не по обеспечению необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС). Перечень ОНЛС при этом предполагается вообще упразднить. Отдельные группы региональных льготников, если они не являются инвалидами, будут, как и ранее, обеспечиваться лекарствами в амбулаторных условиях по постановлению правительства №890 от 1994 года.

Кроме того, новым законом устанавливается периодичность пересмотра перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Теперь он будет пересматриваться не реже одного раза в год.

Источник: Dislife.ru

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK