«Согласование задания на проектирование зданий должно в обязательном порядке проходить с учетом мнения общественных объединений инвалидов»

pandus

Инвалиды будут оценивать доступность новых зданий в Омской области

Общественные организации инвалидов в Омской области должны участвовать в процессе приема объектов капитального строительства, чтобы люди с ограниченными возможностями могли беспрепятственно пользоваться всеми видами сервиса, доступными большинству жителей региона, заявил глава региона Виктор Назаров на заседании Совета по делам инвалидов при губернаторе Омской области.

«Согласование задания на проектирование зданий должно в обязательном порядке проходить с учетом мнения общественных объединений инвалидов», — подчеркнул В.Назаров.

На совещании было отмечено, что в настоящее время в Омской области обсуждается возможность включения представителей общественных организаций инвалидов в общественный совет при Минстрое региона. На федеральном уровне создание подобной комиссии, которая оценивала бы качество строительства новых объектов и их доступность для инвалидов еще на этапе проекта, не предусмотрено. Законодательных актов, регламентирующих ее функции и полномочия, нет. На деле же качество пандусов при входе в учреждения культуры, здравоохранения, спортивной и социальной сфер, часто оставляет желать лучшего.

Чтобы вывести понятие «доступная среда» из разряда формальных, регион готов в 2015 году внести изменения в местные нормативы строительного проектирования и согласовывать задания на проектирование объектов капитального строительства с министерством труда и социального развития Омской области.

Как сообщили в министерстве строительства Омской области, муниципальным заказчикам уже предписано согласовывать проекты новых объектов с Минтруда.

источник «Интерфакс-Недвижимость»

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK