ЦБ обязал банки сделать офисы удобными для инвалидов

Выставка посвященная формированию комфортной среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения.
Выставка посвященная формированию комфортной среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения.
Выставка посвященная формированию комфортной среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения.

К 1 июля 2016 года банковские офисы должны быть оснащены пандусами и другими приспособлениями для людей с ограниченными возможностями. Это следует из рекомендаций регулятора в письме «О создании безбарьерной среды для инвалидов» за подписью первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского.

«Банк России считает целесообразной активизацию усилий кредитных организаций и некредитных финансовых организаций по обеспечению инвалидам беспрепятственного доступа к объектам инфраструктуры кредитных организаций и некредитных финансовых организаций, а также помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами», — указывается в документе.

Лунтовский ссылается на вступающие с 1 января будущего года поправки в закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» — в соответствии с ними организации независимо от их организационно-правовых форм должны обеспечивать инвалидам беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры. Соответственно банки должны оснастить отделения специальными стойками обслуживания, а также пандусами, указателями, знаками для инвалидов, отмечает Георгий Лунтовский. По закону привести в соответствие с новыми нормами свои отделения банкиры должны в течение шести месяцев со дня его вступления в силу, то есть к 1 июля 2016 года.

Банкиры и сами постепенно делают свои отделения более доступными для инвалидов. Однако в модернизации еще нуждаются не менее 50–60% всех банковских отделений.

— Уже не первый год, проводя капитальные ремонты в офисах Бинбанка, мы обустраиваем безбарьерную среду, — объясняет директор департамента развития и сопровождения инфраструктуры Бинбанка Виктор Шилов. — Однако в последнее время за счет новых приобретений филиальная сеть банка ощутимо возросла. Соответственно, увеличилось и количество офисов, в которых необходимо провести модернизацию. На данный момент порядка 70% офисов банковской группы Бинбанка нуждается в модернизации, минимальная стоимость которой составляет около 25 тыс. рублей за один объект.

— За счет открытия новых офисов и проведения реконструкции уже действующих количество офисов, оборудованных по всем стандартам доступности, увеличивается на 80–100 в год. На данный момент полностью соответствуют стандартам 52% (547 из 1050) офисов банка, — говорят в пресс-службе ВТБ24.

По данным ЦБ, в настоящее время в России насчитывается 40,1 тыс. банковских офисов. Соответственно, модернизация обойдется более чем в 0,5 млрд рублей. В пресс-службе Банка России отметили, что письмо носит только «информативно-рекомендательный характер». Но за несоблюдение этих рекомендацией банкирам грозят значительные штрафы.

— Ответственность за уклонение от исполнения указанных требований установлена ст. 9.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и составляет штраф на должностных лиц в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей; на юридических лиц — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, — поясняет директор юридического департамента Абсолют Банка Екатерина Любичева.

Впрочем, даже при всем желании не всегда банкиры могут оборудовать свои отделения необходимыми приспособлениями.

— Сложность вопроса в первую очередь заключается в отсутствии законодательной базы в части использования земли под установку пандуса, — говорит руководитель административно-хозяйственного управления Райффайзенбанка 
Светлана Коржева. — Чаще всего место у входа в отделение банка является либо придомовой территорией, тогда необходимо получать разрешение всех жильцов, что крайне сложно сделать, либо это собственность города, и оформить разрешение «в одном окне» не представляется возможным. Успешная реализация проекта по созданию безбарьерной среды в первую очередь будет зависеть от упрощения процедуры согласования.

источник «Газета Известия»

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK