Республика равных возможностей

Власти Республики Хакасия рассмотрели изменения в республиканскую программу «Доступная среда», предусматривающие включение в активную жизнь детей-инвалидов. Проект будет профинансирован из республиканского бюджета.

– Людям с инвалидностью необходимо получать социальный опыт и снизить чувство изолированности от общества. Суть предлагаемых изменений в предоставлении возможности выезда за пределы тех населенных пунктов, где проживают дети-инвалиды, – отметил глава Хакасии Валентин Коновалов.

В 2020 году власти Хакасии запланировали обеспечить семьи с детьми-инвалидами бесплатными билетами на концерты, абонементами в музеи, галереи, парки культуры. В этот список также собираются включить театры, кинотеатры, цирки и зоопарки.

– Чаще культурные мероприятия проходят в Абакане. До столицы Хакасии детям из других муниципалитетов нужно как-то добираться, поэтому мы проработали предложения по организации перевозки детей-инвалидов и их сопровождающих до места проведения массовых мероприятий, – рассказала министр труда и социальной защиты Республики Хакасия Ирина Ахметова.

Источник: «Хакасия».

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK