Активисты «Народного фронта» убеждены, что оценка качества образования должна включать критерий доступности для инвалидов

2d4b2987c932a554d9933d4ef90fd6b9

В систему независимой оценки качества образовательных услуг, предоставляемых высшими учебными заведениями, должны быть включены критерии, определяющие доступность образовательных учреждений для инвалидов, сообщает пресс-служба Вологодского ОНФ.

Мониторинг доступности вузов для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, проведенный ОНФ, показал, что среди 57 обследованных вузов в 8 федеральных округах (кроме Крымского ФО) ни один не соответствует всем критериям доступности для всех категорий инвалидов.

В Вологодской области в проведении мониторинга принимала участие эксперт регионального отделения ОНФ и эксперт Центра мониторинга исполнения указов Президента «Народная экспертиза» Анна Хрястунова, а также народные эксперты студент Антон Востриков и эксперт по доступной среде Алексей Анфиногенов.

«Для маломобильных групп населения наши высшие учебные заведения или совсем не приспособлены или приспособлены частично, — говорит она. – В лучших случаях, есть пандус, но дальше не попасть – лестницы не оборудованы подъемниками, санитарных комнат для студентов с инвалидностью нет. В большинстве случае не оборудованы входные группы, нет широких лифтов внутри корпусов. Ни один вуз не оборудован тактильными указателями, и специальными цветовыми обозначениями для лиц с нарушением зрения».

По словам Анны Хрястуновой, в Вологодской области получить высшее образование человеку с первой группой инвалидности, например, колясочнику, очень тяжело из-за отсутствия в ВУЗах доступной среды. Нет в государственных ВУЗах региона и программ дистанционного обучения нет. Сама Анна, несмотря на все трудности, получила диплом педагогического университета и сейчас обучает детишек с инвалидностью.

«Чтобы дело создания доступной среды в вузах сдвинулось с мертвой точки, надо включить в существующую систему независимой оценки качества образовательных услуг, критерий доступности получения образования для людей с инвалидностью», — сообщил руководитель центра «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаев.

В заявлении также отмечается, что в вузах зачастую нет системы оповещения и сигнализации для инвалидов и людей с ОВЗ, специального оборудования, программного обеспечения. Не все сайты вузов содержат версию для слабовидящих людей. Лишь в 7 вузах прилегающая территория соответствует требованиям доступной среды; пандусами, подъемными платформами и входными турникетами оборудованы 9 вузов. В ОНФ подчеркнули, что неразвитая инфраструктура не может быть оправдана заявлениями их администраций об архитектурных особенностях или невозможности нарушения исторического облика зданий.

Любовь Осипова

источник «МК в Вологде»

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK