Общественники решают проблемы коррекционных школ

gurckaya13072015

Вопрос качества коррекционного образования остается под контролем ОП РФ. Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая встретилась с гражданским активистом проекта «Перспектива», членом ОП Вологодской области Анной Хрястуновой.

Общественники обсудили проблемы людей с инвалидностью. В том числе был затронут вопрос реорганизации школы-сада № 58 слабовидящих детей города Череповца, а точнее, слиянии ее со школой-интернатом для детей с нарушением слуха. Об этом Диана Гурцкая говорила 23 июня на Пленарном заседании Общественной палаты РФ в Кремле с участием Президента РФ Владимира Путина: «Мне лично удалось сказать о проблеме, которая меня очень волнует: это тема коррекционного образования. Под предлогом создания инклюзивных учебных заведений закрываются или объединяются коррекционные школы. Я привела пример Череповца, и Президент меня услышал».

Недавно Анна Хрястунова совместно с членом Общественной палаты РФ Ольгой Даниловой посетили Тифлоцентр и школу для слабослышащих в Череповце. Вместе с родительским сообществом и администрацией активисты обсудили вопрос реорганизации специализированных учреждений города. «Я понимаю беспокойство родителей, чьи дети посещают Тифлоцентр, потому что неизвестность всегда пугает. Но если что-то делать сообща, то можно достичь лучших результатов. Мы, в свою очередь, совместно и максимально будем контролировать процесс предоставления качественного образования», — сказала Анна Хрястунова.

По итогам встречи удалось договориться о дальнейшем взаимодействии по решению проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. Диана Гурцкая и Анна Хрястунова пришли к единогласному мнению, что к обсуждению будут привлекаться все стороны: представители администрации, родители детей-инвалидов, представители экспертного сообщества. Диана Гурцкая подчеркнула: «Власти Череповца должны найти вариант, гарантирующий получение качественного образования детям с ограниченными возможностями здоровья. Администрация Вологодской области согласилась с позицией Общественной палаты, что должны быть сохранены две отдельные школы: для слабовидящих и слабослышащих соответственно. Ждем практического воплощения этой позиции».

источник Общественная палата Российской Федерации

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK