Господдержка волонтеров, доступная среда, содействие правозащитникам: что предлагают включить в Конституцию РФ

Владимир Путин в очередной раз встретился с рабочей группой по подготовке поправок в основной закон страны.

Большинство предложенных изменений президент поддержал либо согласился с формулировкой «давайте подумаем».

Защита детства

Путин поддержал отражение в Конституции норм о защите детства. Закрепить их предложила депутат Госдумы Ольга Баталина. Она же предложила заложить в статье 67 приоритет семейного воспитания.

В свою очередь, президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская попросила президента дать время еще подумать над формулировками: «Формулировки свежие очень, я бы сказала, и здесь важно очень аккуратно и правильно их проработать. Я бы предложила, например, формулировку «Государство защищает права на жизнь, здоровье, развитие, достоинство ребенка, создает условия для духовного, нравственного, интеллектуального развития, защищает права ребенка на жизнь и воспитание в семье», чтобы защита детства действительно получила адекватное отражение. Адекватное, юридически грамотное, отражающее нашу современную семейную политику, политику в интересах, в первую очередь, защиты детей».

Здравоохранение и социальная защита

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль предложил поправки в сфере здравоохранения сразу на трех уровнях: «Первое — включение в ведение Российской Федерации установления единых правовых основ организации оказания медицинской помощи; второе – в ведение субъектов Российской Федерации координация вопросов здравоохранения, включая создание условий для ведения здорового образа жизни, обеспечение и оказание доступной и качественной медицинской помощи; и, наконец, третье – местное самоуправление, органы местного самоуправления в пределах предусмотренных Федеральным законом компетенций обеспечивают доступность медицинской помощи».

Важно закрепить в Конституции регулярность социальных гарантий, прежде всего пенсии, подчеркнула глава Общественной палаты РФ Лидия Михеева: «В Российской Федерации осуществляется индексация размера пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном Федеральным законом».

Как заявил депутат Госдумы Олег Смолин, в Конституции необходимо закрепить право людей с инвалидностью на социальную интеграцию в следующей формулировке: «В Российской Федерации формируется система социальной защиты инвалидов, обеспечивающая им интеграцию в общество и равные возможности с другими гражданами, создается доступная среда».

Депутат Госдумы Галина Хованская дополнила: нужно закрепить в Конституции запрет принимать на всех уровнях нормативные акты, отменяющие социальное обязательство государства перед гражданами.

Два предложения для включения в Конституцию РФ внесла и член Общественной палаты Вологодской области, председатель ВРО ОМИ «Ареопаг» Анна Хрястунова. Первое из них касается социальных гарантий для граждан с инвалидностью:

«Речь идёт о людях, которые нуждаются в постоянном уходе со стороны, не могут полноценно жить без сопровождения. Сейчас оно предоставляется не в полной мере, а федеральные законы, которые призваны регламентировать эту сферу, зачастую исполняются не должным образом».

Второе предложение Анны Михайловны состоит в том, чтобы дополнить пункт 1 статьи 97 Конституции РФ: «Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах» словами «суммарно проживавший в регионе не менее 15 лет».

Это увеличит шансы на то, что в Госдуму будут избираться именно те, кто действительно знает проблемы региона. Такие люди смогут более качественно отстаивать интересы граждан, — полагает Хрястунова.

Оба предложения вологодской правозащитницы были поддержаны аудиторией.

Правительство для волонтеров и содействие правозащитникам

Закрепить за правительством обеспечение мер по поддержке волонтерского движения, дополнив статью 114 Конституции, предложил депутат Госдумы Андрей Макаров. Туда же он отнес «создание условий для развития системы экологического образования» и ответственное отношение к животным.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова считает нужным расширить формулировку о содействии НКО и волонтерам до «содействия развитию гражданского общества». Мерзлякова подавала это предложение и раньше, но до сих пор его не учитывали. На вопрос президента, почему упоминания волонтерского движения и НКО недостаточно, Мерзлякова перечислила: «Правозащитное движение, адвокатская деятельность, Союз журналистов, все остальное… не входит в эти понятия».

***

Среди других предложений прозвучали поправки о защите целостности и суверенитета страны, социальном страховании работающих людей и др. Как сообщила правовед, академик РАН Талия Хабриева, если обобщить все предложения, то предстоит менять не менее 25 системообразующих законов и кодексов.

Источник: Агентство социальной информации

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK