Мишустин предложил кабмину рассмотреть программу «Доступная среда»

Среди проблем премьер-министр РФ назвал необходимость создать для людей с ограничениями по здоровью комфортные условия для посещения культурных и туристических объектов.

Премьер-министр России Михаил Мишустин считает крайне важным создать все необходимые условия для активной жизни людей с ограниченными физическими возможностями.

На заседании правительства глава кабинета министров предложил рассмотреть основные направления государственной программы «Доступная среда» до 2025 года. «У нас в стране почти 12 млн человек с ограничениями по здоровью, в рамках госпрограммы, которая действует с 2011 года, уже многое сделано: почти две трети объектов стали доступными, оборудованы пандусами, другими приспособлениями более трети социальных учреждений, в пять раз выросло количество школ, где создана безбарьерная среда», — констатировал Мишустин. По его оценке, «большой шаг сделан для трудоустройства людей с ограничениями по здоровью, совершенствуется медико-санитарная экспертиза, увеличено финансирование на обеспечение современными техническими средствами реабилитации». «Но все равно несмотря на то, что много сделано, остается много вопросов», — признал глава кабинета министров.

Среди проблем он назвал необходимость создать для людей с ограничениями по здоровью «комфортные условия для посещения не только государственных и медицинских учреждений, также это музеи, университеты, туристические комплексы федерального значения». «В рамках госпрограммы предлагается поддержать такие организации на конкурсной основе», — отметил Мишустин. По его словам, еще одно направление работы — это «продолжение создания в регионах базовых образовательных организаций в рамках формирования системы инклюзивного профессионального образования». «Нужно, чтобы как можно больше детей с ограничениями по здоровью занимались в кружках, секциях, к 2025 году до 75 процентов таких детишек должны быть охвачены занятиями, а также чтобы они могли ездить в детские центры отдыха и оздоровления», — указал премьер-министр.

Источник: ТАСС

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK