Члены Общественной палаты призывают принять участие в анкетировании по доступности условий проживания инвалидов-колясочников в многоквартирных домах

Проблема на самом деле есть, и я как представитель данной категории людей в Общественной палате поддерживаю инициативу опроса, так как мы сможем объективно оценить реальную ситуацию в Вологодской области и содействовать её улучшению, — комментирует Анна Хрястунова, член ОПВО, председатель Вологодской региональной общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг». — Конечно, существуют комиссии по оценке доступности жилья, в котором проживает инвалид, но в 90 % случаев проблема остаётся, если, например, инвалид живет в старом доме и доступ сделать невозможно, если 2-5 этажи проживания, а лифта нет и т.д.

Я бы предложила создать госпрограмму переселения для людей с инвалидностью, живущих на верхних этажах без лифта, где невозможно улучшить доступность. Это была бы действенная мера, и ее вполне можно включить в программу «Доступная среда». А пока выделяются средства только на пару откидных рельсов или дешевые подъёмники, которые не всегда подходят.

Анкета для проведения исследования размещена по ссылке.

Принять участие в опросе может любой желающий. Результаты анкетирования рассмотрят на круглом столе «Создание доступности зданий и сооружений: проблемы и пути решения» в Общественной палате Российской Федерации.

Примечание: Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ», людям с инвалидностью, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма. Закон распространяется на граждан с тяжелыми формами хронических заболеваний, полный список которых предусмотрен перечнем.

Жилое помещение должно отвечать строительным нормам и правилам о доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения, обязательных для исполнения согласно Постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2014 года № 1521.

 

 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK