Региональные депутаты просят правительство увеличить расходы на технические средства реабилитации

1c6211cbdaec52343c8bde9060727596

Депутаты заксобрания Нижегородской области опасаются, что половина инвалидов могут не получить в 2015 году технические средства реабилитации (ТСР) — коляски, протезы, слуховые аппараты, собак-поводырей, специальные мобильные телефоны. Парламентарии направили обращение председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой урегулировать вопрос финансирования, а также изменить методику расчета необходимых средств — обязательно проводить индексацию на уровень инфляции (документ находится в распоряжении «Известий»). Так, в Нижегородской области произошло сокращение выделенных денег с 442 млн рублей до 307 млн — эта сумма обеспечит лишь 50% заявок от инвалидов. По словам парламентариев, «аналогичная ситуация с финансированием складывается и в других субъектах РФ». В Минтруде подчеркнули, что после окончания анализа текущих цен на ТСР в Минфин России будут направлены предложения по использованию зарезервированных средств — до 10 млрд рублей.

Обеспечением инвалидов в большинстве субъектов занимаются Фонд социального страхования Российской Федерации и его региональные отделения. В некоторых субъектах эти полномочия были переданы Министерством труда местным органам исполнительной власти — департаментам и министерствам соцзащиты.

Региональные депутаты Астраханской, Нижегородской областей и Санкт-Петербурга, постоянно получая жалобы от инвалидов о неполучении ТСР, направили обращения Медведеву с просьбой обеспечить финансирование в полном объеме.

В письме нижегородских депутатов говорится, что «в 2014 году региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации было выделено 442 млн рублей, что позволило обеспечить 75% инвалидов области».

«В 2015 году ситуация с финансированием Нижегородского регионального отделения на приобретение технических средств реабилитации значительно ухудшилась. Расчетный объем ассигнований на 2015 год на указанные цели — 608 млн рублей (без учета долга за 2014 год в сумме 217 млн рублей), а утвержденный объем ассигнований — 307 млн рублей, что составляет 50,5% от потребности», — говорится в обращении.

По информации депутатов, ежегодно поступает 113–115 тыс. заявок от инвалидов. В текущем году поступило 50 тыс. заявок, а 29 тыс. остались неисполненными за 2014 год.

Не лучше складывается ситуация и в других регионах. По данным, размещенным на официальных сайтах отделений ФСС России, в Астраханской области сократилось финансирование почти на треть (119 млн рублей в 2014 году и 92 млн — в 2015-м). В Пермском крае на текущий год выделено 230 млн рублей, что покрывает лишь 48% от потребности. В Санкт-Петербурге в 2014 году из федерального бюджета поступило чуть более 1,1 млрд рублей, что обеспечило 78,9% от поступивших заявок. Заместитель Смоленского регионального отделения ФСС РФ Владимир Дабедин в начале года сообщил, что на текущий год из федерального бюджета выделено 119,7 млн рублей, что составляет 45% от необходимых средств для выполнения всех заявок. В прошлом году эта сумма составила 158,5 млн рублей.

Расчет финансового обеспечения на закупку ТСР производится по методике Министерства труда, которая учитывает данные о фактической потребности инвалидов, прогноз динамики количества обращений инвалидов и средние цены, сложившиеся в регионе с учетом индексов потребительских цен.

Нижегородские депутаты в обращении к Медведеву предлагают «внести изменения в методику, предусмотрев индексацию размера субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на уровень прогнозной инфляции».

Поступления в регионы сократились, хотя, согласно ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016–2017 годов», на различные статьи расходов по обеспечению инвалидов ТСР предусмотрено чуть более 14 млн рублей, что превышает уровень финансирования 2014 года на 5 млрд.

В Минтруде подчеркнули, что «в целях контроля эффективности и обоснованности использования бюджетных средств перечисление средств бюджетам субъектов РФ, осуществляющих переданные полномочия, и Фонду социального страхования осуществляется поэтапно — с учетом освоения средств в предыдущем периоде».

— В 2015 году на обеспечение инвалидов ТСР предусмотрено 20,4 млрд рублей, что на 4,79 млрд рублей больше объема средств, первоначально предусмотренных в 2014 году. При этом фонду в 2015 году первоначально предусмотрено 14,43 млрд рублей, что больше на 5,43 млрд рублей, чем в 2014 году, — рассказали в пресс-службе ведомства. — По данным фонда и Минтруда России, резкого недофинансирования отдельных регионов не наблюдается.

Минтруд в 2014 году предлагал при формировании объема финансирования индексировать стоимость ТСР на прогнозный уровень инфляции, «однако предложения не были поддержаны Минфином России». Сейчас ведомство проводит анализ изменения цен на ТСР по всей стране.

— Предварительные данные по ТСР в отдельных региональных отделениях фонда показывают значительное увеличение цены: стоимость на кресло-коляски для больных ДЦП увеличилась на 48,5% — с 24 тыс. до 35,6 тыс. рублей; на протезы голени — на 19,8% (с 91,6 тыс. до 109,8 тыс. рублей); на протезы бедра — на 112,6% (с 113,4 тыс. до 241,1 тыс. рублей); на подгузники — от 10 до 35% (в зависимости от размера с 13 до 17,4 рубля и с 18 до 24,3 рубля) — такие данные привела пресс-служба.

После завершения анализа фактическая потребность в средствах федерального бюджета будет скорректирована.

— Принимая во внимание, что в плане первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году на обеспечение инвалидов ТСР зарезервировано до 10 млрд рублей, после завершения окончательных расчетов в Минфин России будут направлены предложения по использованию зарезервированных средств, — заверили в Минтруде.

При этом в пресс-службе Фонда социального страхования не подтвердили снижения выделенных средств в регионах и привели совершенно другие данные: Нижегородскому отделению в 2015 году увеличили финансирование с 282 млн рублей до 401 млн, Астраханскому — с 78 млн до 128 млн, Пермскому — с 299 млн до 313 млн.

— С учетом зарезервированных средств на обеспечение инвалидов ТСР регионам предусмотрено первоначально больше, чем в 2014 году, — отметили в пресс-службе.

Заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Олег Куликов отметил, что в текущей экономической ситуации объективно нет возможности для увеличения финансирования на закупку ТСР.

— Сейчас слишком много полномочий отдано субъектам РФ. И даже при субвенциях из центра по многим вопросам регионы не справляются, — говорит он. — Когда идет обсуждение законопроектов, мы всегда становимся на защиту инвалидов. Но в ближайшее время в бюджете нет средств для увеличения финансирования. Не надо забывать, что в России ежегодно на 1 млн инвалидов становится больше, поэтому тяжело осуществлять их обеспечение.

Член правления Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов Игорь Федотов рассказал, что инвалиды могут до 2 лет ждать, когда им изготовят коляску.

— Чтобы получить ТСР, инвалид каждый год должен проходить обследование, после чего выписывается индивидуальная программа реабилитации. Какие-то средства, например подгузники, выдают очень быстро, а некоторых приходится ждать длительный срок. Получение кресла-коляски длится от полугода до 2 лет. Дело в том, что в конкурсной документации не прописаны индивидуальные параметры каждого инвалида. Предпринимателям дешевле изготовить стандартные коляски, а кому-то она может быть слишком большой, поэтому ему приходится годами ждать коляску нужного размера. Тогда инвалиду приходится приобретать ТСР за свой счет и обращаться за компенсацией. Но в таких случаях компенсация редко покрывает всю сумму, то есть инвалид вкладывает свои деньги, — говорит он.

Напомним, что в феврале этого года Минтруд опубликовал вызвавший широкий резонанс законопроект об увеличении срока использования ТСР, который был призван оптимизировать бюджетные расходы. Предполагалось, что коляски государство будет закупать один раз в 6 лет, а не в 4 года, как сейчас. Также с 4 до 6 лет предлагалось продлить срок пользования слуховыми аппаратами. Норматив для сложной ортопедической обуви предлагалось увеличить с шести месяцев до одного года. Подгузники и абсорбирующее белье, как посчитали в министерстве, могут использоваться 12 часов, а не восемь. Всероссийское общество инвалидов, «Народный фронт», депутаты Госдумы обратились в ведомство с требованием отозвать документ. По итогам общественного обсуждения законопроекта Минтруд принял решение не изменять действующие сроки пользования ТСР.

По данным Минтруда, на конец 2014 года в России насчитывалось 12,8 млн инвалидов, это чуть менее 9% от численности населения. Инвалиды I группы — самой тяжелой — в России составляют 12,8% от всех инвалидов. II группа инвалидности самая многочисленная — 50%.

источник ОАО «Газета Известия»

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK