Проект «Родительский университет для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью» помогает решать проблемы семей с особенными детьми на Вологодчине

Первая областная конференция по проблемам детей с ОВЗ и детей – инвалидов и родителей, воспитывающих таких детей, прошла на Вологодчине.

Ее участниками стали порядка 150 человек со всей Вологодской области. Среди них – представители общественных организаций, госструктур, специалисты, родители детей с инвалидностью. Конференция стала завершающим мероприятием проекта “Родительский университет для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью” на ней подведены итоги реализации проекта, высказаны насущные проблемы, выработаны предложения к органам исполнительной и законодательной власти, оказаны консультационные услуги родителям — участникам конференции.

По итогам проекта: более 375 человек приняли участие в мероприятиях проекта; более 250 человекам оказаны услуги в сфере образования, просвещения; мероприятия проекта прошли на 9 площадках города Череповца (Школы №2, 18, 25, 35; Образовательные центры №11, 12; РЦ «Преодоление», ОО «Я МОГУ!», УЦ «РостОК!», Череповецкий центр ППМСП) прошли образовательные семинары для родителей, педагогов и специалистов, работающих с особыми детьми.

В проекте были задействованы психологи, психиатры и юрист, оказавшие влияние на дальнейшее благополучие семей с детьми с ОВЗ и инвалидностью.

По словам организаторов, основной целью проекта было объединить усилия всех организаций и структур в создании доброжелательной среды к детям с ограниченными возможностями здоровья.

 «Наша задача еще и в том, чтобы объединить родителей, показать, что они не одни и в любой сложной ситуации могут обратиться за помощью. Цель — дать информацию о способах решения проблем с которыми сталкиваются семьи с особыми детьми – это получение инвалидности и прохождение МСЭ, качественных  средств реабилитации, психологической поддержки. Важно рассказать о положенных законодательством правах и льготах, в том числе и в инклюзивном образовании, дополнительном в том числе, доступной среде, какие услуги они могут получить, кто должен эти услуги оказывать и где. Особенность проекта – комплексность подхода и принятие во внимание семьи с особенным ребенком в целом, а не по отдельным вопросам», — отметила руководитель проекта, Председатель Вологодской региональной общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг», Анна Хрястунова.

По итогу конференции выработаны предложения по комплексу мер, улучшающих качество жизни детей с инвалидностью и с ОВЗ.

Мы сумели: объединить усилия органов государственной власти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества в создании среды, доброжелательной к детям с ограниченными возможностями здоровья и к их родителям;
помочь родителям детей с ОВЗ и инвалидностью в приобретении знаний и навыков, необходимых для полноценного участия в жизни общества и защиты прав;
объединить родителей детей с ОВЗ и инвалидностью в общественные организации для более эффективного решения актуальных проблем и защиты прав, получения помощи и поддержки и повышения гражданской активности.

Важно отметить, что в ходе реализации проекта:

— выявлены актуальные проблемы сопровождения семей, воспитывающих детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в процессе их социализации, обучения и профессионального определения;

— определены ресурсы правовой, социальной и медицинской поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в условиях г. Череповца и Вологодской области;

— намечены перспективы развития проекта «Родительского университета».

На Конференции, как итоговом мероприятии, участниками совместно с экспертным сообществом. определен конкретный план мер  для рассмотрения и содействия в решении вопросов, поднятых родителями.

«Подводя итоги проекта, мы с уверенностью можем сказать, что родителям не хватает участия в психологических тренингах и услуг юристов-психологов, готовых адекватно и долго выслушивать о наболевшем, и помогать выигрывать судебные дела. Благодарим специалистов различных сфер, влияющих на жизнь семей с детьми с ОВЗ и инвалидностью за доброту, отзывчивость, желание помочь и не в рабочее время! Благодарим спикеров конференции за высокий профессионализм и глубокие знания переданные родителям. Благодарим родителей, активно принявших участие! БУ СО ВО «Реабилитационный центр «Преодоление» и МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» за предоставленные площадки и помощь в организации конференции», — комментирует результаты проекта организатор мероприятий проекта Людмила Миронова.

Проект «Родительский университет для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью» реализован ВРО ОМИ «Ареопаг» на средства Фонда Президентских грантов.

справочно: Программа конференции.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK