«Воспользоваться невозможно». Почему жизнь за пределами своего дома продолжает оставаться недоступной для инвалидов

С 2011 года в России работает программа «Доступная среда». Одно из направлений этой программы – адаптация города для людей с ограниченными возможностями: переходы, пандусы, общественный транспорт для колясочников и многое другое. Изначально программа была рассчитана до 2015 года. Потом ее продлили до 2020-го. Теперь продлили опять, уже до 2025 года.

За восемь лет в проект вошли почти все регионы страны. На создание доступных условий для людей с ограниченными возможностями за это время только из федерального бюджета направили 10,5 миллиарда рублей.

Почему российские города так и не стали удобными для инвалидов, рассказали активист-колясочник Андрей Виноградов из Томска и блогер Александр Горбунов, известный как автор телеграм-канала «Сталингулаг».

«Обещали мне с 2016 года – писал обращение в администрацию города Томска, – что будут делать съезды-заезды. На новых, где ремонтируются дороги. Но, к сожалению, – я встречался с представителями администрации, – ничего этого не сделано до сих пор».

Сделать город удобным для инвалидов власти пытаются девять лет. В 2015 году Томск подключился к федеральной программе «Доступная среда». К 2020-му планировали апгрейд дорог, транспорта и социальных учреждений. Улучшения проводятся постоянно, но почти все – с нарушениями.

Андрей Виноградов на улице в Томске. Передвигаться на коляске приходится по проезжей части: на тротуаре коляска застревает в снегу

Передвигаться по Томску все также сложно, рассказывает Виноградов: подъезды не адаптированы, выехать даже во двор в одиночку невозможно. Во дворах новое препятствие: даже калитки устроены так, что их не может самостоятельно открыть человек на коляске. На пандусы невозможно въехать из-за их конструкции – неудобного угла въезда. Во многих учреждениях, в том числе социальных, пандусов нет вовсе.

«В прошлом году было потрачено на тротуары и дороги, мэр выделял, 40 миллионов.. За эти деньги, я думаю, за 9 лет можно было второй Томск построить», – рассуждает Андрей Виноградов.

Андрей выезжает из двора. Калитку человек на коляске не может открыть без посторонней помощи

В городе более 27 тысяч людей с инвалидностью – и только два бесплатных социальных такси. Очереди на них нужно занимать за неделю. Платные машины стоят 400 рублей в час. Администрация Томска обещала запустить в городе специально оборудованные автобусы и какие-то даже запустила, но въехать в них на коляске не получается:

«У них вроде как есть эти автобусы. Но я их не видел. Я ими ни разу не мог воспользоваться. Выкидывается аппарель. Моя коляска туда в принципе не заезжает. Ими воспользоваться невозможно».

«Сроки всегда переносятся, и ничего не происходит вовремя»

Блогер Александр Горбунов, автор телеграм-канала «Сталингулаг», вместе с известными москвичами тестирует столицу на доступность: они выезжают на инвалидных колясках из зданий, пытаются передвигаться по улицам и пользоваться городским транспортом. Этот его проект называется «На колесах», его участниками успели побывать актер Максим Виторган, оппозиционер Алексей Навальный, дизайнер Артемий Лебедев и другие.

Александр Горбунов и Артемий Лебедев

Горбунов констатирует, что в последние годы в Москве появилось много улучшений для инвалидов, но все они точечные. А решать вопрос нужно комплексно:

«Если вы можете на каких-то участках спокойно передвигаться по тротуару, это еще ни о чем не говорит. Потому что для начала вам нужно выйти из квартиры. Во-вторых, вам нужно воспользоваться общественным транспортом, чтобы как минимум доехать до этого тротуара. И потом по этому тротуару вам нужно куда-то зайти. У вас же есть какая-то цель: вы идете в магазин, в театр, в кино, просто гуляете».

Программа «Доступная среда» в этом смысле не выбивается из ряда других государственных программ, считает Горбунов: «Мне кажется, у нас какого вопроса ни коснись, всегда есть нюансы. Мы видим, что у нас все сроки всегда переносятся, ничего не происходит вовремя. И это проблема именно системы. И поэтому было бы странно, если бы вопрос с «Доступной средой» был бы решен».

Источник: Сибирь.Реалии

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK