В Госдуме призвали решить проблемы с лекарственным обеспечением в России

Здание Государственной Думы РФ

«Ситуация складывается следующим образом: импортные препараты продолжают выбывать с нашего рынка и они будут продолжать выбывать теми же темпами при покупательской способности нашего населения из-за соотношения рубля и доллара. Для отечественных производителей ситуация для полного замещения выбывающих препаратов не создаётся», — пояснил парламентарий.

По его словам, в России система регистрации препаратов продолжает оставаться сложной и забюрократизированной, а у производителей лекарств в скором времени уже не будет средств на производство новых препаратов.

«Все наши уговоры исполнительной власти о том, что нужно обуздать монополизм аптечных сетей, ничем не заканчиваются. Следовательно, средства, которые могли бы быть потрачены на разработку новых препаратов, все больше и больше будут вкладываться в удовлетворение аппетитов владельцев аптечных сетей, одновременно с этим достаточно тяжёлым финансовым бременем на производителей ляжет переход на маркировку лекарственных средств», — сказал Исаев.

По информации, которая поступает депутатам, сообщил Исаев, в том виде, в котором сейчас предлагается ввести маркировку лекарств, она может привести к полному выбыванию дешевого лекарственного сегмента. Также Исаев напомнил о том, что треть аукционов по закупкам лекарств просто не была сыграна.

Кроме того, отметил депутат, ситуация в патентном праве не защищает отечественного производителя. «Одним словом, замещать и производить новые лекарства становится уже практически невыгодным», — сказал он.

Источник: РИА Новости

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK