Прокуратура через суд обеспечила инвалида жизненно необходимым лекарством

С иском к комитету здравоохранения обратилась прокуратура Дзержинского района Волгограда.

Прокуратура Дзержинского района Волгограда добилась обеспечения инвалида второй группы жизненно необходимым лекарственным препаратом. Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Как рассказали в пресс-службе Волгоградского областного суда, инвалиду по жизненным показаниям необходим препарат «Бозентан». Лекарство должно выдаваться бесплатно и внесено в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2019 год.

1 февраля 2019 года в комитет здравоохранения поступило ходатайство с просьбой помочь гражданину в получении этого препарата, однако экспертный совет комитета здравоохранения не разрешил ходатайство, чем, по мнению прокуратуры, нарушил право инвалида на получение бесплатной медицинской помощи и создал угрозу для его жизни и здоровья. Это же послужило основанием для обращения в суд с требованием предоставить препарат.

Суд выяснил, что обязанность по финансированию и обеспечению инвалида жизненно важным препаратом прямо возложена на комитет здравоохранения. Ворошиловский районный суд в полном объеме удовлетворил иск прокурора Дзержинского района о выдаче жизненно необходимого препарата и обратил решение к немедленному исполнению.

Однако вместо того, чтобы исполнить решение суда, комитет здравоохранения обжаловал его в апелляционной инстанции. Решение районного суда было оставлено в силе.

Источник: V1.ru

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK