«Позор на весь мир». В Москве задержали женщину из-за покупки противоэпилептического препарата для больного ребенка

Мать ребенка-инвалида задержали сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков, когда она получала на почте посылку с препаратом для лечения эпилепсии, сообщила заместитель директора хосписа «Дом с маяком» Лидия Мониава на своей странице в Facebook. Препарат Фризиум был назначен ребенку врачом, но поскольку он не зарегистрирован в России, мать заказала его через интернет. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье о незаконном обороте психотропных средств

«Маму зовут Лена. У ребенка эпилепсия. Врач назначил Фризиум. Мама заказала лекарство в интернете. Пришла на почту за посылкой в выходные. Ей сказали, что склад закрыт, приходите в понедельник. Зная историю с задержанием на почте другой мамы, Лена почувствовала что-то неладное. Но делать нечего – ребенку нужно лекарство и аналогов в России нет», – рассказала Лидия Мониава. – В понедельник с почты позвонили и сказали, что готовы выдать посылку. 12 августа Лена пришла в московское отделение почты на Челобитьевском шоссе. Получила посылку с лекарством, расписалась в квитанции и взяла в руки коробку. В этот момент сзади к ней подошли два сотрудника с удостоверениями. Таможенная служба, отдел по борьбе с контрабандой наркотиков».

Как рассказала Лидия Мониава, Елену спросили, знает и она, что находится в посылке. Она ответила, что там лекарство для ее больного ребенка. Посылку конфисковали, женщину задержали. В течение 5 часов продолжался допрос и составление протокола. После этого к ней приехали с обыском домой и изъяли системный блок от компьютера. В отношении Елены было возбуждено уголовное дело по статье о незаконном обороте психотропных средств.

По словам Лидии Мониавы, сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков говорили Елене, что должны ее арестовать и посадить в тюрьму, но войдут в положение и делать этого не будут. Сказали также, что еще несколько посылок с Фризиумом пришло в Москву, и они про них в курсе.

«Каждый день в «Дом с маяком» звонят и пишут сотни родителей, чьим детям нужны Фризиум, Сабрил, микроклизмы диазепама и другие незарегистрированные в РФ препараты. Мы собрали информацию уже о 2100 пациентах, которые принимают эти лекарства, – пишет Лидия Мониава. – Если правительство России не предпримет срочных мер, завтра в России будет открыто 2100 уголовных дел против родителей неизлечимо больных детей. И это будет позор на весь мир».

Пациентский опрос «Качество и доступность лекарственных средств – 2019», проведенный Национальным НИИ общественного здоровья им. Н. А. Семашко и межотраслевым объединением «Фармпробег», показал, что почти половина россиян – 49% – испытывает сложности с приобретением лекарств. У 55% из них на приобретение лекарств просто нет денег, 38% сталкивается с отсутствием нужных лекарственных препаратов. 89% участников исследования считает, что в стране необходимо менять систему льготного лекарственного обеспечения.

За 2018 год у россиян пропало более 900 тыс. льготных рецептов из-за отсутствия лекарств в аптеках. В 2018 году количество неотоваренных льготных рецептов по состоянию на конец ноября составило более 900 тысяч. Ведущий научный сотрудник ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко» Елена Тельнова отметила, что фактически количество льготников, не получающих положенных им по закону лекарств, значительно выше, так как существует еще одна проблема – многочисленные отказы в выдаче рецепта.

Источник: dislife

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK