В Москве запускают систему наблюдения за одинокими пожилыми инвалидами

Фото: Monkey Business Images / Фотобанк Лори
Московские власти запускают мониторинг для выявления «зон риска» среди пожилых одиноких людей с инвалидностью, сообщает РИА «Новости». С этой целью будут привлекаться соцработники, а также будет отслеживаться интернет-активность таких людей: если человек не записывался в поликлинику, не заходил в банковское приложение или не пользовался картой москвича.

Замесить мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова привела такие статистические данные: в настоящее время в столице проживает 3 млн пожилых людей, из них 185 тыс. – одинокие инвалиды 1-2 группы старше 80 лет. По ее словам, социальные службы не могут регулярно навещать всех этих людей, чтобы узнавать о состоянии каждого из них, так как для этого в штате соцслужб просто нет такого количества сотрудников. Однако это можно сделать с помощью цифровых технологий.

«Я просто big data выгрузила и посмотрела. А потом я подумала, могу ли я к ним приходить с какой-то периодичностью и спрашивать: «А вы живы? У вас все нормально?». Не могу, – говорит Анастасия Ракова. – Тогда современный мир мне помогает — мы создали аналитическую модель, которая позволяет мне выявить зону потенциального риска. Если через эту систему мониторинга выявляем зону риска, то она превращается в штучную историю. Этот мониторинг мы в ближайшее время запускаем и начинаем с соцработниками приходить».

Для выявления «зон риска» среди пожилых одиноких людей власти Москвы запустят мониторинг, который будет проводиться и прежними методами – с помощью социальных работников, и с применением современных цифровых технологий. С этой целью будет отслеживаться интернет-активность таких людей: если человек не записывался в поликлинику, не заходил в банковское приложение или не пользовался картой москвича.

Источник: dislife

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK