Пандус выбери сам

В Калининградской области людям с инвалидностью вместо технических средств реабилитации начали выдавать сертификаты на их покупку. Теперь калининградцы могут сами выбрать подходящее устройство и оплатить его за счет региональной казны. На днях инвалиды получили первые такие денежные свидетельства.

Речь идет о специальных устройствах, отсутствующих в федеральном перечне технических средств реабилитации (ТСР) инвалидов, но внесенных в региональный список. Сертификаты позволяют купить ортопедические вакуумные подушки и пандусы трех видов. Еще одно устройство из списка — шагающий ступенькоход — предоставят во временное пользование бесплатно.

Фото: iStockСписок утвердили в августе прошлого года. Вначале региональные власти сами закупали, а потом выдавали людям с инвалидностью средства реабилитации. Поправки в областное законодательство, изменившие принцип оказания поддержки, депутаты утвердили в конце 2018-го. Как отмечают в калининградском министерстве социальной политики, сертификаты позволяют учесть индивидуальные потребности каждого льготника. Получив денежное свидетельство, инвалид или его законный представитель могут самостоятельно выбрать и купить ТСР в течение шести месяцев.

— Финансирование обеспечения инвалидов средствами реабилитации в 2019 году в Калининградской области увеличено в два раза — до семи миллионов рублей, — отмечает министр соцполитики региона Анжелика Майстер. — 2,2 миллиона рублей направим на реализацию сертификатов, 4,8 миллиона — по договорам безвозмездного пользования.

По словам представителя Калининградской областной организации ВОИ — инвалида-колясочника, эксперта по доступной среде Татьяны Анашенко, переход на сертификаты — движение в правильном направлении.

— Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев неоднократно выдвигал эту инициативу — чтобы инвалиды могли самостоятельно приобретать ТСР из федерального перечня, — комментирует ситуацию Татьяна Анашенко. — На федеральном уровне сейчас идет работа над внедрением электронного сертификата. Радует, что на региональном уровне такие документы уже выдают. Следующим шагом, на мой взгляд, должно стать расширение регионального списка ТСР. В некоторых регионах в эти списки входят десятки устройств, у нас — только три.

Инвалиды могут выбрать необходимое им устройство и оплатить его за счет областной казны

Кроме того, важно проводить разъяснительную работу с инвалидами, рассказывать об особенностях технических средств реабилитации, продолжает эксперт. Сейчас некоторые компании продают под видом пандусов опасные аппарели — накладные конструкции на лестничные марши или через препятствие, состоящие из двух раздельных направляющих. При этом свод правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», который разработал федеральный Минстрой, запрещает использовать аппарели вместо пандусов.

— Инвалиды долго боролись за то, чтобы этот запрет стал частью свода правил, — продолжает Татьяна Анашенко. — Раньше аппарели закупали в Калининградской области на государственные деньги — это происходило, кстати, и после вступления в силу свода правил, содержащего запрет. Будем надеяться, что получателям сертификатов расскажут о том, как подобрать подходящий безопасный пандус, как не купить вместо него аппарель, и бюджет больше не будет тратить деньги на опасные устройства.

Источник: Российская газета

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK