«Доступная среда» по-улан-удэнски. Инвалид 12 лет ждет установки перил в подъезде

75-летний инвалид-колясочник не может самостоятельно покинуть собственную квартиру. В его подъезде нет ни пандусов, ни дополнительных перил.

В Бурятии 79 тысяч инвалидов. Из них меньше сотни проживают в специализированном для них доме. Остальным повезло меньше. Нашему герою не повезло от слова совсем. Вот уже 12 лет каждый выход из его квартиры настоящее испытание. Дом на Воронежской, 6 не обустроен ни лифтами, ни пандусами.

Борис Щербаков, ждет пандус в подъезде:

Не на костылях не могу. Только держаться руками. И долго не могу стоять. Я мог бы каждый день на улицу выходить, но не позволяет. Внизу на первом этаже там держаться не за что, там пандуса нету. Вот, где лестничная площадка, там могу держаться. Так спускаться потихонечку. А уже дальше все.

12 лет назад в результате несчастного случая Борис Данилович стал инвалидом 1 группы. Он может встать и даже самостоятельно спуститься с лестницы, но только если есть за что держаться руками. Но все равно пенсионера необходимо страховать.

Дальше для Бориса Даниловича тупик. Обыкновенная лестница из шести ступеней становится непреодолимой преградой, потому что здесь даже нет поручней. Приходится просить соседей. Обычно, как минимум, двух человек. Надо ждать, чтобы два человека пришли помогли. Прохожие приходят, помогают. Ну, когда как.

Как сказали жители, год назад здесь была комиссия от управляющей компании, которая приняла решение. Пандусы устанавливать в подъезде нельзя, они не будут соответствовать требованиям безопасности.

Представитель управляющей компании ООО «Стекольное»:

Ну я не знаю. Одно время думали: делать, не делать этот пандус. Но как я понял, решили не делать, скорее всего, потому что там… Ну, я не знаю проблематично его делать. Все-таки обычная лестница — она узкая. Это очень проблемно.

На первом же сайте по продаже и установке пандусов можно увидеть примерную стоимость решения проблемы. В пределах 20 тысяч, плюс установка. В 25 раз дешевле празднования Дня России на площади Советов. А насколько дешевле обойдутся хотя бы перила, и говорить не нужно.

Арюна Гугенова, пресс-секретарь министерства социальной защиты Республики Бурятия:

Существует межведомственная комиссия по обследованию жилых помещений инвалидов. Эта межведомственная комиссия должна выехать по месту жительства заявителя, провести обследование и решить о возможности создания безбарьерной среды в данном многоквартирном доме.

Галина Горбатых, председатель регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров», член Общественной палаты Российской Федерации:

Эта комиссия может сделать только оценку, то, что помещение не приспособлено для проживания. В других регионах это решается на уровне местного бюджета. Когда выделяются средства на программу по переселению. У нас, к сожалению, в Республике Бурятия такой программы нет.

В бюджете республики на 2019 год не заложили денег на мероприятия программы «Доступная среда». Все похоже на то, что в этом подъезде не появятся пандусы, не появятся дополнительные перила. Мы обращаемся не только к чиновникам, но и к органам соцзащиты и ко всем ответственным лицам. Этот человек и этот дом нуждаются в вашем внимании.

Источник: Аригус

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK