В программу капремонта жилых домов могут включить строительство и ремонт пандусов

aecc3f2e818061d50ee098082199b9ce

С такой законодательной инициативой выступили члены рабочей группы по контролю за реализацией программы капремонтов многоквартирных домов.

Заместитель председателя Законодательного Собрания, руководитель рабочей группы Андрей Сивков пояснил, что к депутатам обратилась председатель общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг» Анна Хрястунова с просьбой дополнить перечень работ по капитальному ремонту установкой пандусов, расширением дверных проёмов, занижением порогов. Эта мера, по мнению Анны Хрястуновой, облегчит доступ маломобильных групп населения в жилые дома, а значит улучшит качество их жизни.

Принимая во внимание обращение представителей «Ареопага», Андрей Сивков отметил, что пандусы в жилых домах пригодятся не только людям с ограниченными возможностями, но и пожилым жильцам, тем, кто испытывает проблемы со здоровьем, женщинам с детскими колясками.

«Положения, предусматривающие установку пандусов в подъездах многоквартирных домов в рамках программ капремонта, уже внедрён в ряде регионов России, — отметил заместитель председателя Андрей Сивков. – Уверен, что и мы должны сделать всё, чтобы дать возможность людям с ограниченными возможностями вести независимый образ жизни. Существующие пандусы нужно ремонтировать, а там где их нет – строить».

Добавим, что эти изменения в закон «О регулировании некоторых вопросов в сфере организации обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Вологодской области» будут рассмотрены на ближайшем заседании комитета по экономической политике и собственности. После этого инициатива будет вынесена на майскую сессию Законодательного Собрания

источник Законодательное Собрание Вологодской области

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK