«Доступная среда — достойная жизнь»: акция под таким названием стартует 5 мая в Вологде

Сегодня, в Международный день борьбы за права инвалидов, стартует акция «Доступная среда – достойная жизнь». Она проводится в рамках проекта «Информационно-социальный центр для молодых инвалидов «Ареопаг»», реализуемого при поддержке Правительства Вологодской области.

Акция проходит в 2 этапа. В рамках 1-ого планируется исследовать – в том числе с привлечением волонтёров социально-значимые объекты региона на предмет наличия доступной среды.

По итогам 1-ого этапа общественники направят собственникам зданий, где отсутствует доступная среда, рекомендации по устранению выявленных недостатков.

2-ым направлением акции стало исследование предоставления услуг надлежащего качества для людей с инвалидностью. Для этого вологжанам предлагается ответить на вопросы: https://forms.gle/qJ8ZAEqARpbvHPeg9

Акцию уже поддержали Уполномоченный по правам человека в Вологодской области, Общественная Комиссия при МСЭ региона, Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов СЗФО ЧГУ и ряд общественных и некоммерческих организаций области.

Добавим, что в России проживает 40 миллионов маломобильных граждан. В Вологодской области 97 тысяч человек с инвалидностью и ещё больше маломобильных граждан.

Публикация подготовлена в рамках проекта «»Информационно-социальный центр для молодых инвалидов Ареопаг»», реализуемого при поддержке Правительства Вологодской области

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK