Паллиативная медицинская помощь в России будет оказываться вне зависимости от места прописки

Правительство РФ приняло постановление о внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, согласно которому паллиативная помощь будет оказываться нуждающимся в ней людям в любом регионе России, вне зависимости от того, где прописан человек. Регион РФ, на территории которого он зарегистрирован, будет возмещать затраты тому региону, в котором ему фактически окажут паллиативную медпомощь.

Напомним, как сообщалось ранее, Федеральный закон от 6 марта 2019 года №18-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан»» расширяет понятие «паллиативная помощь»: оно должно включать в себя как оказание медицинской помощи, так и социальных услуг. В документе указано, что понятие «паллиативная медицинская помощь» должно включать мероприятия медицинского характера, психологическую помощь, действия по уходу, а также улучшение качества жизни тяжелобольных людей – избавление от боли и других тяжелых проявлений заболевания.Постановлением правительства уточнены условия и порядок предоставления паллиативной медицинской помощи, включая обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, в том числе наркотическими и психотропными лекарственными препаратами, а также медицинскими изделиями, в том числе предназначенными для поддержания функций органов и систем организма человека для использования на дому. «Установлены средние нормативы объема и финансовых затрат на единицу объема паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому, – отмечается в справке к документу, – предусматривается возмещение субъектом Федерации, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства, затрат субъекту Федерации, в котором гражданину фактически оказана медицинская помощь при заболеваниях, не включённых в базовую программу обязательного медицинского страхования, и паллиативная медицинская помощь».

Ранее сообщалось, что Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект об оказании паллиативной помощи в Российской Федерации. Доработанный документ расширяет определение «паллиативная медицинская помощь» и закрепляет право пациента на облегчение боли, в том числе наркотическими препаратами. В законопроекте также оговаривается возможность медицинского вмешательства без согласия пациента, если его состояние не позволяет ему выразить свою волю, и согласия его законных представителей, если они отсутствуют.

Ранее стало известно, что взаимодействие между социальными и медицинскими службами при оказании паллиативной помощи будет осуществляться по принципу «одного окна». Глава Минтруда Максим Топилин пообещал, что паллиативные больные будут получать не только медицинскую помощь, им также будут оказываться социальные, бытовые, психологические услуги, потребность в которых возникает в связи с тяжелой болезнью.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK