На Сахалине инвалиды получат 2,5 млн рублей на приобретение жилья

В Сахалинской области инвалиды 1 и 2 групп, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получат выплату на приобретение жилья, сообщает пресс-служба регионального правительства. Размер выплаты составит 2,5 миллиона рублей. Инвалидам, проживающим в Южно-Сахалинске, из-за более высоких цен на жилье выплатят 3,5 миллиона рублей

«Наша задача – сделать комфортной жизнь для сахалинцев и курильчан. В понятии комфорт – жилье одно из главных критериев. Конечно, достойные жилищные условия нужны каждому человеку, но людям с ограниченными возможностями – в особенности», – отметил глава Сахалинской области Валерий Лимаренко. В этом году с помощью новой льготы планируется обеспечить благоустроенным жильем около 20 сахалинцев с инвалидностью. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 53 млн рублей.

Как сообщили в министерстве социальной защиты Сахалинской области, для жителей муниципальных образований региона, имеющих инвалидность 1 и 2 группы, размер выплаты составляет 2,5 миллиона рублей. Людям с инвалидностью, проживающим в Южно-Сахалинске, из-за более высоких цен на жилье дополнительно будет выделяться по 1 млн рублей, таким образом, общий размер выплаты составит 3,5 миллиона рублей.

«Мы с взрослым сыном живем в однокомнатной квартире. Пришлось сделать перепланировку, чтобы кухню использовать под жилую комнату, – рассказала жительница Невельска Галина Шмелева. – Мы долгое время состояли в очереди на улучшение жилищных условий, перспектива получить квартиру была далекой. Новая выплата дает возможность поменять нашу «однушку» на более просторное жилье. Сейчас подбираем варианты для покупки квартиры».

Приём документов на предоставление выплаты для инвалидов 1 и 2 групп на приобретение или строительство жилья начался в начале апреля.

Источник: dislife

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK