В Госдуме предложили разрешить инвалидам парковку в любом регионе РФ независимо от места проживания

Çíàêè "Èíâàëèä" íà ñòåêëàõ àâòîìîáèëÿ

В «Единой России» подготовили поправку ко второму чтению законопроекта о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг инвалидам, которая упростит для них реализацию права на парковку в разных городах,сообщает пресс-служба партии. Принятие этого закона позволит людям с инвалидностью бесплатно ставить автомобили в любом регионе, не предоставляя документов.

В настоящее время при выезде за пределы своего региона люди с инвалидностью не имеют права на льготную парковку, если сведения об их автомобилях не содержатся в реестре данного региона. Чтобы получить там право на парковку, они должны за 10-14 дней подать документы для внесения в реестр по месту прибытия сведений об автомобиле. При этом все равно необходимо подтверждать свою инвалидность.

Напомним, как мы сообщали ранее, Минтруд подготовил законопроект, предоставляющий людям с инвалидностью право на бесплатную парковку автомобиля вне зависимости от региона проживания. Этот законопроект разработан из-за многочисленных жалоб, поступающих от людей с инвалидностью на штрафы за парковку в местах для платной стоянки в Москве и Подмосковье. «Единая Россия» подготовила поправку ко второму чтению этого законопроекта, согласно которой не будет необходимости предоставлять документы в бумажном виде, нужная информация может быть получена из федерального реестра инвалидов.

«Суть поправки заключается в уточнении механизма реализации права инвалида пользоваться бесплатно местами для парковки транспортного средства, управляемого самим инвалидом, или перевозящего инвалида и (или) ребенка-инвалида через использование федерального реестра инвалидов независимо от города проживания. Эта поправка поможет инвалидам пользоваться бесплатной парковкой на специальных местах в любом городе России», – сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

Ранее мы сообщали, что Госдума приняла поправки к закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которым парковками для инвалидов смогут пользоваться не только водители-инвалиды, как это было раньше, но и те, кто перевозит людей с инвалидностью и детей-инвалидов. Принятый в окончательном, третьем чтении, законопроект также определяет порядок использования знака «Инвалид», который будет закреплен за конкретным автомобилем.

Мы также писали о том, что знак «Инвалид», дающий право на парковку на специально отведенных местах, будет принадлежать конкретному инвалиду и может использоваться только на том автомобиле, на котором он передвигается. Выдавать этот знак будут учреждения МСЭ. Новые правила должны заработать с 2019 года.

Источник: https://dislife.ru/materials/2175

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK