Минздрав предлагает штрафовать врачей и чиновников за нарушения при оказании медицинской помощи

Министерство здравоохранения Российской Федерации подготовилозаконопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, предполагающих наложение штрафов на врачей, руководителей медицинских учреждений, представителей органов власти в случае невыполнения ими своих должностных обязанностей по обеспечению качества и доступности медицинской помощи для населения. Размер штрафа для должностных лиц составит от 10 до 20 тыс. рублей, для юридических лиц – от 50 до 70 тыс. рублей.

Авторы законопроекта указывают на то, что исключительную значимость создания условий для оказания качественной медицинской помощи подчеркивает то, что ежегодно 60% обращений граждан в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения связаны с вопросами доступности и качества медицинской помощи.В частности, в 2017 году по вопросу качества и безопасности медицинской деятельности поступило 47 021 обращение.

«Законопроект предусматривает внесение в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях изменений, устанавливающих административную ответственность за невыполнение медицинской организацией обязанности создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи, а также за неисполнение полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья по созданию в пределах компетенции, определенной законодательством Российской Федерации, условий для обеспечения качества и доступности медицинской помощи», – отмечается в пояснительной записке к документу.

«Невыполнение медицинской организацией обязанности создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей», – говорится в тексте проекта закона. Предлагается также ввести штрафы для представителей органов государственной власти, из-за действий или бездействия которых медучреждения не смогли обеспечить необходимые условия оказания медицинской помощи. Чиновников будут штрафовать на сумму от 10 до 20 тыс. рублей.

Источник: https://dislife.ru/materials/2180

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK