Госдума приняла во втором чтении законопроект о паллиативной помощи

Госдума 19 февраля приняла во втором, основном чтении законопроект об оказании паллиативной помощи в Российской Федерации. Доработанный документ расширяет определение «паллиативная медицинская помощь» и закрепляет право пациента на облегчение боли, в том числе наркотическими препаратами. В законопроекте также оговаривается возможность медицинского вмешательства без согласия пациента, если его состояние не позволяет ему выразить свою волю, и согласия его законных представителей, если они отсутствуют.

Под «паллиативной медицинской помощью» понимается комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, которые направлены на улучшение качества жизни неизлечимо больного человека. Такая помощь будет включать паллиативную первичную и паллиативную специализированную медицинскую помощь.

В законопроекте оговаривается, что паллиативная помощь будет оказываться как в стационарных условиях, так и в амбулаторных, в том числе на дому и в условиях дневного стационара. В случае принятия нового закона при оказании паллиативной помощи пациенту будут предоставляться для использования на дому медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций органов и систем организма человека. Перечень таких изделий будет утверждаться Минздравом. Данным законопроектом также закрепляется право пациента на облегчение боли, в том числе наркотическими препаратами.

В законопроекте оговаривается возможность медицинского вмешательства без согласия пациента, если его состояние не позволяет ему выразить свою волю, и согласия его законных представителей, если они отсутствуют. Решение о таком вмешательстве будет приниматься врачебной комиссией. Если такую комиссию собрать невозможно, решение будет принимать консилиум врачей или лечащий врач.

Ранее мы сообщали, что Госдума приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», регулирующие вопросы оказания паллиативной медицинской помощи. В документе конкретизируются права пациента на облегчение боли с использованием наркотических лекарственных препаратов и психотропных средств. Оговаривается возможность предоставления пациентам бесплатных лекарственных препаратов при оказании им паллиативной медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

«Предусмотренные законопроектом изменения направлены на защиту прав и законных интересов и улучшение качества жизни пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи, не повлекут за собой увеличение числа пациентов, общей заболеваемости и объемов паллиативной медицинской помощи, – отмечается в пояснительной записке к документу, – так, внедрение стационарзамещающих форм оказания паллиативной медицинской помощи в городах с большой плотностью населения будет способствовать повышению ее качества и доступности и позволит оптимизировать расходы бюджетов субъектов Российской Федерации».

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK