Путин: пособие по уходу за детьми-инвалидами необходимо повысить до 10 тыс. рублей

Президент России Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию предложил повысить выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до 10 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Кремля. Начать повышенные выплаты планируется с 1 июля 2019 года.

«Сегодня пособие по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы всего 5,5 тысячи рублей, – отметил президент. – Предлагаю уже с 1 июля текущего года повысить его до 10 тысяч рублей. Понимаю, конечно, что и это немного. И тем не менее такая мера станет дополнительной поддержкой для семей, где ребенок нуждается в особой заботе».

Министр труда и социальной политики РФ Максим Топилин сказал, что повышение пособия по уходу за ребенком с инвалидностью коснется 460 тыс. человек, сообщает ТАСС. «Сейчас у нас получают порядка 460 тыс. человек. У нас детей-инвалидов 650 тыс., а 460 тыс. человек получают пособия по уходу, поскольку они должны быть неработающими, есть же, кто работает. Это не все», – отметил глава Минтруда.

В пресс-службе Минтруда уточнили, что повышение выплат коснется родителей и опекунов несовершеннолетних детей с инвалидностью и инвалидов с детства первой группы. По данным Федерального реестра инвалидов, по состоянию на 1 января 2019 года в России проживало 670 тыс. 86 детей-инвалидов, что составляет 5,3% от общего числа людей с инвалидностью в стране.

Ранее мы сообщали, что Государственная дума отказалась от обсуждения законопроекта, который предлагал увеличить неработающим родителям ежемесячную выплату по уходу за ребенком-инвалидом до уровня минимальной оплаты размера труда – 12 тыс. рублей. Из 413 присутствовавших в зале депутатов лишь 95 приняли участие в голосовании, поэтому законопроект был отклонен.

Мы также писали о том, что на сайте change.org была размещена петиция, в которой родители детей-инвалидов просят президента России Владимира Путина приравнять выплаты по уходу за инвалидом к минимальному размеру оплаты труда. Светлана Штаркова, автор петиции, отметила, что родители детей-инвалидов, получая пособие 5500 рублей, фактически становятся «иждивенцами» своих детей-инвалидов и живут на их пенсию.

Источник: https://dislife.ru/materials/2151

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK