Минтруд: понятие ментальной инвалидности необходимо закрепить в законодательстве

Российский инвестиционный форум | Russian Investment Forum
Заместитель министра труда и социальной защиты России Григорий Лекарев заявил, что в 2019 году Минтруд подготовит законопроект, в котором будет закреплено понятие ментальной инвалидности. На его обсуждение планируется выйти в 2020 году. Кроме того, в Минтруде обращают внимание на необходимость внедрения в России специальных языков для людей с ментальной и психосоциальной инвалидностью.

«Нам необходимо закрепить понятие, что такое ментальная инвалидность (или какая другая), которое бы четко определила эту категорию. Причем она неоднородная: есть люди с одними особенностями, с другими особенностями. Это тоже следует учитывать при предоставлении услуг», – сказал Григорий Лекарев в своем выступлении в дискуссии «Социальная инклюзия лиц с ментальной инвалидностью: «Люди как люди», которая состоялась в рамках Лаборатории социальных инвестиций на Российской инвестиционном форуме в Сочи.

По информации, полученной DISLIFE из департамента комплексного анализа и прогнозирования Минтруда, этот законопроект в министерстве намерены разработать в течение 2019 года. На его обсуждение планируется выйти в 2020 году.

В своем выступлении Григорий Лекарев также остановился на замечаниях, которые высказал Комитет ООН по правам инвалидов. «У нас, к сожалению, практически в зачаточном находится состоянии вопрос форматов языков для людей с ментальной, с психосоциальной инвалидностью», – отметил Лекарев. Он уточнил, что в России используются русский жестовый язык, язык Брайля, но специальный язык для людей с ментальными расстройствами не внедрен.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK