5 мая – во всем мире отмечается Международный день борьбы за права инвалидов.

image-05-05-15-16-49-2_zagmS0n

5 мая – во всем мире отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. Свое начало знаменательная дата берет с 1992 года.

Тогда люди с ограниченными возможностями здоровья из семнадцати стран одновременно провели первый общеевропейский день борьбы за равные права и против дискриминации инвалидов.

На этот важный для многих стран мира день не могла не обратить внимание организация молодых инвалидов «Ареопаг».

Ее представители провели рабочую встречу с уполномоченным по правам человека по Вологодской области Олегом Димони. Председатель ВРО ОМИ «Ареопаг» Анна Хрястунова, рассказывает: «К уполномоченному по правам человека нередко обращаются люди с ограниченными возможностями здоровья. На рабочей встрече мы обсудили обращения по разным вопросам защиты прав инвалидов. Все вопросы будут в ближайшее время проработаны детально и подробно. По результатам рассмотрения по необходимости будут направлены обращения в соответствующие структуры, это позволит подключиться к проблемам комплексно и решать их максимально возможно».

Опыт работы с уполномоченным по правам человека у Ареопага уже имеется. Так, совместными усилиями, удалось поднять проблему доступности транспортной инфраструктуры для инвалидов в частности железнодорожного вокзала, ремонт, конечно, сделали, но доступность не обеспечена до сих пор. Также, например, удалось решить вопрос об установке пандуса в жилом доме и тд.

В Вологодской области обращаются к правозащитникам по поводу доступности инфраструктуры – социальных объектов и жилых домов, нарушений сроков выдачи технических средств реабилитации, вопросам здравоохранения – лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения.

Представители «Ареопага» договорились и дальше взаимодействовать с уполномоченным по правам человека по Вологодской области и сообща общими усилиями решать конкретные проблемы и улучшать ситуацию в сфере защиты прав инвалидов.

источник пресс-служба ВРО ОМИ «Ареопаг»

фото пресс-служба ВРО ОМИ «Ареопаг»

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK