Вологодский колледж технологии и дизайна проводит профориентационное тестирование для вологодских школьников с ОВЗ и инвалидностью

Вологодский колледж технологии и дизайна, являясь базовой региональной площадкой по организации инклюзивного профессионального образования, активно проводит профориентационную работу среди школьников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Помочь обучающимся с инвалидностью и ОВЗ сделать осознанный выбор своего профессионально-образовательного маршрута – такова цель этих профориентационных мероприятий. В ходе реализации профориентационного проекта специалисты Регионального центра поддержки инклюзивного профессионального образования (РЦПИПО) Вологодского колледжа технологии и дизайна помогают ребятам сформировать представления о профессиях, перспективах профессионального роста и мастерства, знакомят с правилами выбора профессии, учат адекватно оценивать свои личностные возможности в соответствии с требованиями избираемой профессии.

В течение января – мая 2019 года для потенциальных выпускников школ города Вологды организуется тестирование, профессиональные пробы, экскурсии на предприятия, а также будут проведены Дни открытых дверей для инвалидов и лиц с ОВЗ и консультирование родителей по вопросам получения профессионального образования.

Профессиональное тестирование, проводимое в январе-феврале 2019 года, проходит в форме интерактивных занятий, на которых изучаются профессиональные намерения ребят, степень реалистичности этих намерений и соответствие намерений индивидуальным особенностям и медицинским показаниям. Занятия проходят малыми группами. Такая форма организации предполагает адресность, учет индивидуальных особенностей, соблюдение индивидуального темпа деятельности ребенка, побуждает к самостоятельному поиску информации. Кроме того, по окончании тестирования ребята получат персональные рекомендации, которые будут направлены им на электронную почту.

После подведения итогов первого этапа в соответствии с пожеланиями школьников, их родителей и рекомендаций педагога-психолога Вологодского колледжа технологии и дизайна будут сформированы малые группы, которые в дальнейшем будут направлены на профессиональные пробы, мастер-классы и экскурсии на предприятия.

Участники мероприятий смогут получить ответы о профессиях и специальностях, по которым будет осуществляться набор в 2019 году, условиях поступления и зачисления лиц с инвалидностью и ОВЗ во все техникумы и колледжи области, наличии условий для обучения и проживания, социальной помощи студентам.

Реализация проекта позволила выявить наиболее актуальные проблемы в сопровождении профессионального самоопределения школьников: недостаточная готовность школьников самостоятельно принимать решения, их обосновывать, презентовать себя, свои успехи и достижения, свои умения и навыки, полезные для получения профессионального образования и освоения будущей профессии. У значительной части ребят отсутствует опыт взаимодействия со взрослыми по поводу своих профессиональных перспектив. В качестве позитивного опыта участники проекта (школьники, их родители) отметили возможность: лучше узнать себя, обсуждать свои сильные стороны и ограничения в режиме диалога, обрести уверенность в своих силах и возможностях, способах преодоления трудностей; определить стратегии поиска информации о профессии, перспективах профессионального роста и мастерства; получить актуальную, достоверную информацию о профессиональных учебных заведениях Вологодской области, профессиях и специальностях, которые можно получить; какие профессии можно получить с учетом тех ограничений по здоровью, которые имеет обучающийся; прояснить отношение к болезни, своей инвалидности, определить пути помощи себе в профессиональном обучении.

Отметим, что на сегодняшний день уже прошли тестирование школьники 9-х классов (31 человек из 54) и начали тестироваться 11-классники.

Источник: https://depobr.gov35.ru/vedomstvennaya-informatsiya/novosti/324/739090/

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK