В Омске инвалидов будут сопровождать до места работы и обратно

С 1 января 2019 года на территории Омской области будет предоставляться новая государственная услуга – организация сопровождения при содействии занятости инвалидов, сообщает пресс-служба региональной службы занятости населения. Сотрудники центра занятости и волонтеры будут сопровождать людей с инвалидностью до места работы и обратно, а также помогут сформировать оптимальный маршрут передвижения по городу.

«Содержание данной государственной услуги в том, чтобы не только содействовать в трудоустройстве гражданина с инвалидностью, но и помочь ему в формировании маршрута передвижения до места работы и обратно, а также в создании условий для производственной адаптации на рабочем месте», — отмечают в государственной службе занятости населения Омской области. Решение об оказании данной госуслуги будет приниматься территориальным органом службы занятости на основании информации федерального учреждения МСЭ. Получить ее смогут инвалиды 1 и 2 группы.

«Сопровождает работника с инвалидностью специалист центра занятости либо сотрудник негосударственной организации, заключивший с центром занятости договор об организации сопровождения при содействии занятости инвалидов, – рассказала заместитель начальника Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Олеся Кайль, – негосударственные организации проходят строгую процедуру отбора на наличие подготовленных специалистов-волонтеров, материально-технического обеспечения, в том числе необходимого оборудования для передвижения гражданина с инвалидностью».

Заявку на предоставление услуги по сопровождению до места работы и обратно можно подать в центре занятости по месту регистрации или дистанционно – через портал службы занятости Омской области или портал госуслуг. При подаче заявки необходимо написать заявление, предоставить паспорт гражданина РФ или заменяющий его документ, а также индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида.

Источник: dislife

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK