Топилин: софинансирование «Доступной среды» из бюджета будет повышено

 

1053167168Около 3 миллиардов рублей из федерального бюджета получит в этом году 71 регион на реализацию программы «Доступная среда», софинансирование региональных программ за счет федеральных средств будет впервые увеличено с прежних 50% до 70%, а для высокодотационных регионов — до 95%, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Решение о выделении субсидий приняло правительство в четверг.

«В этом году 71 регион, включая республику Крым и город Севастополь, получит более 3 миллиардов рублей из федерального бюджета на реализацию мероприятий госпрограммы «Доступная среда», — приводит Минтруд заявление Топилина.

По данным ведомства, на заседании правительства РФ в четверг одобрен проект распоряжения, которым распределяются субсидии из федерального бюджета на софинансирование в 2015 году региональных программ по формированию доступной среды для инвалидов в рамках программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы.

По словам министра, федеральный бюджет впервые увеличит софинансирование региональных программ с 50% до 70%, а для высокодотационных регионов — до 95%. Средства будут направлены на формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам.

В рамках программ осуществляется работа по обеспечению доступности наиболее важных объектов для инвалидов в различных сферах: образование, здравоохранение, социальная защита, спорт и физическая культура, информация и связь, культура, транспортная инфраструктура.

источник РИА Новости

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK