Автомобиль не роскошь: как инвалидам, имеющим личные авто, получить компенсацию страховой премии?

В настоящий момент в Вологодской области действует  мера социальной поддержки инвалидов ( в том числе детей-инвалидов), имеющих транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, в виде выплаты им или их законным представителям 50-процентной компенсации уплаченной страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (с изменениями на 7 мая 2018 года).

Согласно постановлению, право на такую выплату имеют инвалиды (в том числе дети-инвалиды), имеющие транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законные представители. Таким образом наличие автомобиля должно быть вписано в индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА).

Собственником авто должен являться сам инвалид или ребёнок-инвалид: в этом случае компенсация уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств выплачивается органами социальной поддержки без дополнительных вопросов.

«Но встречаются случаи, когда собственником авто является один из родителей ребенка-инвалида, и ГИБДД отказывается регистрировать автомобиль на несовершеннолетнего, — говорит сертифицированный эксперт по доступной среде Алексей Анфиногенов, — или есть другие причины, по которым регистрация авто на ребёнка невозможна. Положена ли 50-процентная компенсация в этом случае? Да, положена!»

Согласно постановлению Конституционного суда, «родители, которые используют автомобиль в интересах ребёнка-инвалида, в любом случае несут расходы на ОСАГО независимо от того, зарегистрирована машина на отца/мать или на ребёнка. Следовательно, те законные представители, которые используют принадлежащие им машины, не могут быть поставлены в худшие условия по сравнению с родителями, которые зарегистрировали машины на детей-инвалидов. Таким образом, сама по себе рассматриваемая норма не противоречит Конституции, так как не предполагает возможности отказа в выплате представителю ребёнка-инвалида, нуждающегося по медицинским показаниям а автомобиле, компенсации в 50% от уплаченной страховой премии по договору ОСАГО лишь на том основании, что владельцем авто является не сам ребёнок, а его законный представитель». 

Таким определением должны руководствоваться органы социальной защиты, производящие эту выплату на территории Российской Федерации. В случае отказа органов социальной защиты в предоставлении компенсации необходимо отстаивать свои права в суде или прокуратуре. Для органов исполнительной власти постановление Конституционного суда является обязательным.

Следует учесть, что обязательным условием является наличие индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА), выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы с заключением о медицинских показаниях для использования транспортного средства в целях социальной и профессиональной реабилитации, либо копии справки федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы или врачебно-трудовой экспертной комиссии по определению медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами с ручным управлением.

На территории Вологодской области выплаты осуществляет КУ ВО «Центр социальных выплат». Подробную информацию о необходимых документах и мерах социальной поддержки можно получить по телефону: +7(8172) 23-90-60 и на официальном сайте учреждения: https://csv35.ru/.

Материал подготовлен в рамках проекта «Информационно-социальный центр для молодых инвалидов «Ареопаг»», который реализуется при поддержке Правительства Вологодской области. 

 

 

 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK