Берегите в себе Человека!

 

Председатель ВРО ОМИ «Ареопаг», член Общественной палаты Вологодской области Анна Хрястунова присоединилась к флэшмобу, инициированному Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов (ВОРДИ).

Напомним, что поводом для проведения флэшмоба стало убийство группой подростков молодого человека с инвалидностью Дмитрия Рудакова, произошедшее 9 августа в городе Берёзовский Свердловской области.

Сейчас подозреваемые находятся под стражей, в отношении них возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего».

Потрясённые произошедшим, члены ВОРДИ обратились к родителям «обычных» детей — с просьбой подумать о воспитании в них доброты к тем, кто слабее телом и духом:

«Мы глубоко потрясены произошедшим 9 августа 2018 года убийством беззащитного «особого» молодого человека с инвалидностью в Свердловской области. Многие из наших детей, как и он, не способны отстоять свои интересы, а многие — и просто объясниться с миром. Каждый из нас чувствует боль мамы Димы Рудакова как свою боль и переживает её как страх и боль за своего ребенка», — написали авторы обращения.

Они также призвали всех неравнодушных присоединиться к трауру по погибшему, разместив на страницах в социальных сетях посты с хэштегами #БерегитеВСебеЧеловека и #ДиалогСОбществом. 26 августа к нему примкнула Анна Хрястунова, адресовавшая своим друзьям и подписчикам следующие слова:

«Кем или ЧЕМ надо быть, чтобы совершить такое СОЗНАТЕЛЬНО?!!! Поможет ли наказание избежать таких случаев в дальнейшем? Необходимо незамедлительно реагировать нашему Обществу, родителям, всем кто работает с детьми… Потому что это показывает серьезный недостаток, огромную дыру в воспитании Гуманизма, Нравственных Ценностей, Милосердия, Сострадания, настоящей Личности. Человек — тот, кто помогает и поддерживает другого в трудную минуту. Убийцы недостойны называться людьми. Идти на СОЗНАТЕЛЬНОЕ УБИЙСТВО БЕЗЗАЩИТНОГО ПАРНЯ?! Что они после этого? Первое и главное, на что всем участникам воспитательного процесса следует обратить внимание! Такое в нормальном обществе недопустимо! Я со своей стороны буду говорить об этом на всех площадках, каких смогу: при встречах с молодежью, родительским сообществом и так далее». 

 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK