«Безбарьерная среда у нас на троечку»: путешественник с инвалидностью преодолел более 10 тысяч км по России

Алексей Костюченко завершил свой хендбайк-тур 13 июля во Владивостоке. Турист с инвалидностью на пресс-конференции в администрации Приморского края поделился с журналистами, с какими проблемами пришлось столкнуться во время путешествия.

Как поделился Алексей Костюченко, он столкнулся с практически отсутствием инфраструктуры для людей на колясках в нескольких крупных городах, и поэтому он принял решение «держаться ближе к проезжей части».

«Безбарьерная среда в наших городах на троечку. Поэтому для меня, как хендбайкера, самая доступная среда – это проезжая часть», – цитирует агентство PrimaMedia слова путешественника.

По его словам, сфера обслуживания – гостиницы, придорожные кафе – не приспособлены для людей с инвалидностью. Практически нигде нет элементарных пандусов.

Несмотря на то, что в большинстве регионов настроение у граждан пессимистичное, люди готовы были на всех этапах путешествия помогать хендбайкеру.

Путешествие Алексея Костюченко заняло почти полтора года. В 2017 году он выехал из Санкт-Петербурга и передвигался в основном в теплое время года. Зиму провел в Иркутске.

58-летний путешественник лишился ног и кисти руки из-за обморожения несколько лет назад. Тур почти через всю Россию решил посвятить 75-летию Сталинградской битвы. Новости из путешествия он публиковал на странице в Facebook и ведет собственный канал на YouTube.

Источник: Агенство социальной информации

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK