О решениях по итогам встречи с членами Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере

Дмитрий Медведев провёл встречу 15 декабря 2017 года. По итогам даны следующие поручения (резолюция от 23 декабря 2017 года №ДМ-П12-8611):

1. Минздраву России (В.И.Скворцовой):

— разработать план мероприятий («дорожную карту») по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. Проект указанного плана представить в Правительство Российской Федерации до 1 февраля 2018 года;

— совместно с Минтрудом России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации подготовить предложения по долговременному сопровождению инвалидов с детства после достижения ими 18-летнего возраста, в том числе лиц с детским церебральным параличом, включая предложения по совершенствованию их санаторно-курортного лечения.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 10 февраля 2018 года;

— совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учётом ранее данных поручений Правительства Российской Федерации дополнительно проработать вопрос оказания медицинской помощи и обеспечения лекарственными препаратами ВИЧ-инфицированных граждан, не имеющих регистрацию по месту пребывания.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 20 марта 2018 года.

2. Минюсту России (А.В.Коновалову):

— совместно с Минздравом России, МВД России и с участием Верховного Суда Российской Федерации определить возможные пути декриминализации деяний медицинских и фармацевтических работников, связанных с нарушением правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, не обладающих высокой степенью общественной опасности.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 10 февраля 2018 года;

— совместно с Минздравом России и Минтрудом России с учётом подготовки в Государственной Думе ко второму чтению законопроекта №879343-6, внесённого членами Совета Федерации Г.Н.Кареловой, А.А.Клишасом и другими, дополнительно проработать вопрос о возможности расширения опеки в отношении лиц, страдающих психическими заболеваниями.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 17 марта 2018 года.

3. Минтруду России (М.А.Топилину):

— совместно с Минфином России, Минэкономразвития России с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации проработать вопросы о тарификации типовых социальных услуг, оказываемых гражданам.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 17 марта 2018 года;

— совместно с Минкомсвязью России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проработать вопрос о включении в систему долговременного ухода за одинокими пожилыми людьми электронного сервиса, предоставляющего возможность связи с ними с целью мониторинга эффективности проводимых мероприятий по долговременному уходу.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 10 февраля 2018 года.

4. Минтруду России (М.А.Топилину), Минздраву России (В.И.Скворцовой) и Минфину России (А.Г.Силуанову) совместно с Правительством Республики Крым проработать вопрос создания, включая источники финансирования, на базе санаторно-курортных организаций в городах Евпатория и Саки специализированных реабилитационных центров для инвалидов с детства, взрослых и граждан старшего возраста с инвалидностью.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 30 марта 2018 года.

5. Минэкономразвития России (М.С.Орешкину) совместно с Минтрудом России, Минобрнауки России, Минкультуры России, Минкомсвязью России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации представить предложения по созданию электронной базы данных не используемых в социальной сфере помещений или используемых неэффективно.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 3 марта 2018 года.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK