Путин подписал закон об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов в многоквартирные дома

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрежающий переоборудование многоквартирных домов для нужд инвалидов и обеспечения их беспрепятственного доступа к жилым помещениям без проведения общего собрания собственников, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации. Однако согласование с другими жильцами не понадобиться лишь в тех случаях, когда переоборудование производится без привлечения средств других собственников.

Федеральным законом от 29.12.2017 № 462-ФЗ вносятся изменения в статьи 15 и 36 Жилищного кодекса РФ. В частности, статья 36 дополнена частью 4 следующего содержания: «Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников».

Ранее установка в многоквартирном дому пандусов, откидных направляющих, подъемников и другого оборудования для обеспечения беспрепятственного доступа людей с инвалидностью нередко сопровождалась конфликтами с другими жильцами дома. Даже в тех случаях, когда такое переоборудование производилось за счет средств семьи или спонсора, любой из жильцов дома мог воспротивиться этому и запретить подобное переоборудование. Из-за этого установку таких конструкций приходилось согласовывать с другими собственниками.

Ссылка на изменения в законе: http://areopag-oblast.ru/posts/1804

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK