Идёт сбор подписей за приравнивание пособия по уходу за больным ребенком к МРОТ

На портале change.org размещена петиция на имя Президента РФ в поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Авторы обращения заявляют о проблеме низкого пособия по уходу за больным ребенком, которое выплачивает государство. Размер этого пособия составляет 5 500 рублей.

«Когда в семье рождается ребенок-инвалид, чаще всего один из родителей вынужден оставить работу, чтобы ухаживать за больным. Чаще всего это мать. А еще, к сожалению, нередко, мужчины не выдерживают новых жизненных трудностей и оставляют семью. Так, неработающая мать остается одна с ребенком-инвалидом и часто — без средств к существованию. Ибо существовать ей приходится только на те средства, которые выплачивает ей в виде пособия по уходу за инвалидом государство», — говорится в петиции.

По мнению авторов обращения, родители детей с инвалидностью становятся «иждивенцами» своих детей и живут на их пенсию, которая сейчас составляет примерно 12 тыс. рублей. В итоге на двоих в месяц выходит 17.5 тыс. рублей. Тогда как, например, по Вологодской области прожиточный минимум для трудоспособных граждан составляет —  11 578 рублей, а для детей 10 520 рублей. Сумма, необходимая для нормальной жизни семьи из матери и ребенка, получается равна 22 098 рублей. Для Москвы же эти цифры гораздо выше: 18 742 рублей для работающих и 14 252 для детей (итого 32 994 на двоих). Таким образом, абсолютно очевидно, что одинокий неработающий родитель с ребенком-инвалидом находятся далеко за чертой бедности.

«Уход за больным ребенком — это тяжелый морально и физически труд 24 часа в сутки, 365 дней в году, без выходных, праздников и отпуска. И это — на всю жизнь. И хотя мама не состоит нигде в штате, но она по факту является не просто мамой, но и массажистом, медсестрой, логопедом, дефектологом, а чаще всего — самым компетентным врачом», — говорит Светлана Штаркова, автор петиции, и просит помочь изменить ситуацию и оставить подпись под петицией.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK