Российским паралимпийцам вручили флаг

TAS05: SALT LAKE CITY, the U.S.A., FEBRUARY 9. White Olympic flag is being raised over the stadium during the Opening Ceremony for the Salt Lake 2002 Olympic Winter Games on February 8. (Photo ITAR-TASS / Vitaly Belousov) ----- Х1Х ЗИМНЯЯ ОЛИМПИАДА В СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ. ТАС 06. США. Солт-Лейк-Сити. 9 февраля. Игры Х1Х зимней Олимпиады объявлены открытыми, на стадионе поднят флаг с пятью кольцами и зажжен олимпийский огонь. На снимке: поднятие Олимпийского флага. Фото Виталия Белоусова (ИТАР-ТАСС)

Международный паралимпийский комитет оставил в силе отстранение наших паралимпийцев от международных соревнований, но пошел на небольшую уступку. «Российские паралимпийцы могут принимать участие в квалификационных соревнованиях в Пхенчхане в качестве нейтральных», — говорится в сообщении МПК. То есть наши атлеты с ограниченными возможностями все-таки смогут отбираться на Паралимпийские игры, пусть и под белым флагом.

В ПКР, видимо, изначально не рассчитывали на допуск и обрадовались промежуточному решению. Возможно, чиновники считают, что любое разрешение — это уже плюс. А ближе к Паралимпиаде будет снято и полноценное отстранение, действующее уже больше года. Но для этого пока выдвинуто невыполнимое условие: Россия должна признать выводы доклада Макларена верными.

Следующая дата икс — середина ноября 2017 года. В эти дни должно состояться заседание совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Не исключено, именно на нем решат, состоятельны ли обвинения России в допинговой программе и в махинациях с допинг-пробами в Сочи и сколько правды в докладе Макларена.

Источник: Комсомольская правда

 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK