По инициативе Путина будет реализован новый проект по уходу за инвалидами

Правительство РФ должно обеспечить выполнение пилотного проекта по уходу за пожилыми гражданами и инвалидами. С таким поручением выступил президент России Владимир Путин 24 августа по итогам встречи с активистами волонтерских и благотворительных организаций, сообщает РИА Новости.

Пилотный проект будет реализовываться российским правительством совместно с «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в отдельных регионах России, средства на реализацию проекта будут заложены в федеральный бюджет 2018–2020 годов, планы по выполнению проекта должны быть представлены до 30 октября 2017 года.

Дополнительно правительство РФ обязано разработать механизм ежегодной актуализации классификации технических средств реабилитации, входящих в федеральный перечень. В этот же перечень Владимир Путин поручил внести вспомогательное средство коммуникации «Брайлевский дисплей» и программное обеспечение экранного доступа для слепоглухих.

Также по результатам встречи Владимира Путина с представителями социально ориентированных организаций правительству РФ поручено разработать комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающего в себя обслуживание и медицинскую помощь на дому в полустационарной и стационарной формах с привлечением патронажной службы и сиделок, а также с использованием семейного ухода.

Напомним, что в 2016 году в России проживало более 42,7 млн пенсионеров и более 2,1 млн инвалидов. Утвержденный Госдумой РФ норматив финансовых затрат на одного инвалида в месяц в 2017 году составил 807,24 рубля.

Источник: Красная весна

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK