Проект «Инклюзивный музей» начинает серию видеороликов о доступной среде в культурных учреждениях

Первый из восьми анимационных фильмов проекта по инклюзии в музеях уже доступен для просмотра. В нем рассказывается, с чего нужно начать, чтобы устранить барьеры между людьми с инвалидностью и без.

Организаторы «Инклюзивного музея» — Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России), социальный проект «Колесо обозрения» при поддержке благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». В этом году они намерены сделать музеи страны более доступными и открытыми для детей с особенностями развития. При участии экспертов НКО и музеев-партнеров проекта, а также людей с инвалидностью в каждом видео будет подробно описано, на что следует обращать внимание при организации инклюзивных программ и взаимодействии с людьми с инвалидностью, в первую очередь, детьми с нарушениями ментального развития (фокус проекта в этом году).

По мнению авторов ролика, чтобы создать в музеях доступную среду, нужно прежде всего преодолеть социально-психологический дискомфорт — самый большой барьер в общении музейных работников с человеком с инвалидностью. На примере ролика зритель поймет, что доступность – это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Особенности не должны становиться препятствием для общения, считают разработчики образовательного проекта.

Проект «Инклюзивный музей» собирает лучшие практики социализации и творческой реабилитации детей с инвалидностью музейными средствами, с помощью которых можно формировать в музеях доступную среду. Команда проекта «Инклюзивный музей» создает обучающие ролики, вебинары и методические рекомендации для сотрудников музеев, проводит конкурс на получение финансирования для инклюзивных музейных проектов, работающих с детьми.

А на 2 декабря запланировано проведение Дня инклюзии — всероссийской акции, в рамках которой музеи-участники предложат инклюзивные мероприятия для детей с инвалидностью, их семей и всех, кому интересна эта тема. Несмотря на то, что фокусом проекта являются дети с особенностями ментального развития, в День инклюзии пройдут мероприятия для всех людей с инвалидностью.

Вместе с тем, организаторы проекта стремятся создать многолетнюю программу, которая поможет сделать музеи открытыми, доступными и комфортными для всех.

Источник: Агентство социальной информации 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK