Вологжанин через суд отстоял свое право на инвалидное кресло


Вологжанину пришлось через суд отстаивать свое право на инвалидное кресло. Почти год Алексей Анфиногенов потратил на то, чтобы добиться справедливости. Вместе с инвалидом на заседание отправился корреспондент ИА «СеверИнформ».

Алексей обратился в Фонд социального страхования в конце июня прошлого года. Мужчине необходима специальная инвалидная коляска активного типа, которая позволит ему полноценно передвигаться. Однако до сих пор кресло ему так и не предоставили.

«Старая коляска пришла полностью в негодность, приходится передвигаться на прогулочной. Так как я веду достаточно активный образ жизни, мне приходится везде брать сопровождающего. Я сам езжу на машине, и коляску мне в багажник не положить. От представителей фонда комментарий один — недостаточно финансирования», — рассказал Алексей Анфиногенов.

Это не первый случай в жизни инвалида, когда за права приходится бороться в суде. Больше трех лет мужчине понадобилось для того, чтобы Фонд обеспечил его путевкой в санаторий. Заявление лежало с 2011 года, а на лечение Алексей отправился лишь в 2014-м.

По словам председателя Вологодской региональной общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг» Анны Хрястуновой, нарушение прав инвалидов — обычная реальность. И если в законе все прописано достаточно четко, на деле оказывается совсем по-другому. Если не получается решить вопрос в досудебном порядке нужно идти в суд.

«По техническим средствам реабилитации есть две проблемы: это нарушение сроков выдачи средств и оформление индивидуальной программы реабилитации. Люди имеют свои особенности — нужно, чтобы все прописывалось четко. Например, если речь идет об инвалидном кресле, важно учитывать ширину сиденья, высоту спинки, вес тела – т.е с учетом индивидуальных характеристик человека с инвалидностью. Не всегда программу реабилитации оформляют с учетом индивидуальных особенностей, соответственно, Фонд социального страхования покупает откровенный хлам, который даже гарантийные сроки не выдерживает», — пояснила Анна.

Представители Фонда от комментариев категорически отказались. Суд постановил обеспечить Алексея Анфиногенова нужной коляской в течение месяца. Кроме того, организации необходимо выплатить пошлину в размере 300 рублей в пользу государства.

Добавим, по словам помощника прокурора Оксаны Соловьевой, подобные иски практически всегда удовлетворяются судом.

Источник: ГТРК «Вологда»

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK